Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет затрат по заготовке и доставке товара при УСН (15%)

25 августа 2016 в 08:25
Доброе утро! Просьба подсказать вот какой вопрос: затраты по заготовке и доставке товара включать :
-в фактическую себестоимость или в составе расходов на продажу?
У нас организация на Упрощенной системе, 15%, занимается оптовой торговлей
Natalishka88  164 балла, г. Оренбург
25 августа 2016 в 08:47
Здравствуйте.
Затраты по заготовке и доставке товара до вашего склада включаются в себестоимость товара.
Затраты по доставке товара от вашего склада до покупателя включаются в расходы на продажу.
25 августа 2016 в 08:53
Здравствуйте.
Цитата (Natalishka88):Затраты по заготовке и доставке товара до вашего склада включаются в себестоимость товара.
Затраты по доставке товара от вашего склада до покупателя включаются в расходы на продажу.
А при составлении УП прописывать именно эти два варианта?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
25 августа 2016 в 09:55
2 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Natalishka88):Затраты по заготовке и доставке товара до вашего склада включаются в себестоимость товара.
Затраты по доставке товара от вашего склада до покупателя включаются в расходы на продажу.
Не совсем.
ТЗР - это транспортно - заготовительные расходы непосредственно связанные с приобретение МПЗ (п. п. 5 ,6 ПБУ 5/01, п.70 Методических указаний по учету МПЗ) , в .т.ч стоимость доставки, вознаграждение посреднику, таможенные пошлины, страховка и т.п.
Предприятия имеющие право вести упрощенный бухгалтерский учет могут ТЗР включать в расходы по обычным видам деятельности в том отчетном периоде, когда они понесены (п. 13.1 ПБУ 5/01, Информационное сообщение Минфина России от 24.06.2016 N ИС-учет-3).
Все остальные организации учитывают ТЗР по одному из двух вариантов:
1. ТЗР включаются непосредственно в стоимость МПЗ (пп. в) п. 83 Методических указаний по учету МПЗ);
2. ТЗР учитываются на отдельном счете и списываются на затраты пропорционально стоимости МПЗ, проданных в течение месяца (пп. а) п. 83 Методических указаний по учету МПЗ). Обычно применяется при широкой номенклатуре МПЗ;
3. Используется только для товаров. Стоимость доставки включается в расходы текущего месяца согласно п. 13 ПБУ 5/01. Остальные ТЗР учитываются или по варианту 1 или по варианту 2.
Выбор варианта учета необходимо закрепить в учетной политике орг-ии.
25 августа 2016 в 10:22
У нас транспортные расходы списываются не полностью, при закрытии месяца пропорционально, допустим:
накладная от поставщика за транспортные услуги в мае 2016 г = 750 р
При закрытии месяца за май  =  по 44,01 - списывается сумма только в  44 рубля, получается, у нас вот этот вариант:
2. ТЗР учитываются на отдельном счете и списываются на затраты пропорционально стоимости МПЗ, проданных в течение месяца (пп. а) п. 83 Методических указаний по учету МПЗ).
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
25 августа 2016 в 10:35
Возможно.
Цитата (Алексей Бондарев):При закрытии месяца за май  =  по 44,01 - списывается сумма только в  44 рубля, получается, у нас вот этот вариант:
Из вашего пояснения не понятно из какого расчета берется списание текущих транспортных расходов.
Но как правило торговые орг-ии выбирают вариант 3, который соответствует ответу коллеги
Цитата (Natalishka88):Затраты по заготовке и доставке товара до вашего склада включаются в себестоимость товара.
Затраты по доставке товара от вашего склада до покупателя включаются в расходы на продажу.
Изучите Методические рекомендации по учету МПЗ, утвержденные приказом Минфина РФ от 28.12.11г. № 119н, чтобы получить ответы на все интересующие вас вопросы по учете ТЗР.
25 августа 2016 в 10:38
Цитата (irinaalenkina):3. Используется только для товаров. Стоимость доставки включается в расходы текущего месяца согласно п. 13 ПБУ 5/01
Допустим, затраты на доставку в июне составили 350р, вся сумма и должна списаться в конце месяца (в июне)?
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
25 августа 2016 в 11:15
Если вы планируете использовать вариант 3 , то согласно
Цитата (п. 13 ПБУ 5/01):13. Организация, осуществляющая торговую деятельность, может затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу.
Т.е. транспортные расходы по доставке товара до склада в полном размере можно отнести на сч. 44.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер