Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ООО на ОСНО, не имеющее кассового аппарата, продает здание физическому лицу: может ли покупатель рассчитаться наличными средствами?

25 августа 2016 в 08:39
Добрый день! Подскажите, мы ООО на ОСНО продаем здание стоимостью 2 млн. руб. физ. лицу. Может ли физ. лицо рассчитаться наличкой, а наш директор сразу внесет деньги на расчетный счет. Кассы и кассового аппарата у нас нет.
Natalishka88  164 балла, г. Оренбург
25 августа 2016 в 08:55
Добрый день.
В данном случае прием наличных денежных средств от покупателя при отсутствии кассового аппарата будет нарушением кассовой дисциплины.
Предложите покупателю перечислить денежные средства по счету через кассу любого банка.
НКК Консультант
26 августа 2016 в 12:26
Цитата (Аксин):Добрый день! Подскажите, мы ООО на ОСНО продаем здание стоимостью 2 млн. руб. физ. лицу. Может ли физ. лицо рассчитаться наличкой, а наш директор сразу внесет деньги на расчетный счет. Кассы и кассового аппарата у нас нет.
Добрый день!

Дополню, что штраф за наличный расчет без применения ККТ в данном случае будет составлять от 1,5 до 2 млн. руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ), что явно ниже комиссии, которую возьмет банк за перечисление данных наличных Вам на счет от физлица платежом без открытия счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер