Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли вести раздельный учет по НДС при получении оплаты неустойки от клиента?

25 августа 2016 в 09:05
Добрый день!
ООО на ОСНО. Раздельный учет по НДС не ведем. в 3м квартале 2016г. клиент оплатил нам неустойку за просрочку оплаты по договору по решению суда.
Неустойка не является элементом ценообразования и в налоговую базу по НДС не включается.
Подскажите пожалуйста, должна ли наша организация в этом случае вести раздельный учет по НДС? В интернете нашла ссылку на ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 17.05.2012 № 03-07-11/145 (извиняюсь, если неправильно прикрепила ссылку, прошу меня поправить). Действительно, неустойка по договору не является выручкой от реализации товаров/услуг. Однако, у меня все равно сомнения. 
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
25 августа 2016 в 09:33
10 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Вы правильно дали ссылку на Письмо Минфина.
Все верно, раздельный учет по "входного" НДС необходимо вести если у нее есть:
- операции не облагаемые НДС по ст. 149 НК РФ;
- операции по которым исчисляется ЕНВД;
-продажа товаров (работ,услуг) не на территории РФ;
- продажа товара (работ, услуг) на экспорт.
 Не нужно вести раздельный учет если организация исчисляет НДС и вместе с тем получает не облагаемые НДС доходы, не связанные с реализацией (Письма Минфина от 18.08.2014 N 03-07-05/41205, от 17.05.2012 N 03-07-11/145), в т.ч. санкции за нарушение условий договора (неустойка).
Т.е. вы не обязаны вести раздельный учет НДС.
25 августа 2016 в 11:14
irinaalenkina, спасибо большое, Вы разрешили мои сомнения).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 августа 2016 в 12:06
irinaalenkina, получается что в книге продаж и в декларации по НДС эти суммы не должны фигурировать?
26 августа 2016 в 06:53
Цитата (Fyrj):irinaalenkina, получается что в книге продаж и в декларации по НДС эти суммы не должны фигурировать?
Снимаю вопрос. Ответ в другой теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=410568&find=unread
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер