Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на покупку материалов в КУДиР

25 августа 2016 в 09:32
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом: у меня есть несколько накладных на приобретение товаров, но договоров мы не заключали. Следует ли писать эти расходы в КУДиР, или они могут быть туда записаны только на основании заключенного договора?
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
25 августа 2016 в 09:42
15 баллов Добавить баллы
Доброе утро!

В Книге учета доходов и расходов операции отражаются в хронологическом порядке на основании первичных документов.

Цитата (Приложение N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н):1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
25 августа 2016 в 09:46
Я что-не пойму. Я знаю, что договор и накладная - это и есть первичные документы. Только договора у меня нет. Боюсь, что при записи раходов без договора могут быть проблемы с налоговой
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Заират  3 902 балла, г. Нальчик
25 августа 2016 в 21:55
53 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Вы можете признать расходы на покупку материалов в целях УСН при соблюдении условий, указанных в ст. 346.17 НК РФ :
1) расход должен быть начислен (т.е. приобретены материалы, о чем свидетельствуют накладные, товарные чеки)
2) расход должен быть оплачен (о чем свидетельствуют кассовые чеки, квитанции к ПКО, платежные поручения или банковские выписки). 
Расход признается на ту дату, когда выполняются оба условия - поступили материалы и произошла их оплата (в зависимости от того, что было позже). Аванс поставщику не признается до тех пор, пока поставщик не выполнит свои обязательства.
Цитата (vlast):Только договора у меня нет. Боюсь, что при записи раходов без договора могут быть проблемы с налоговой
Договор не всегда заключается. Если у вас будут в наличии документы,  выделенные синим цветом, вы можете на эти расходы уменьшить доходы.
Ну и не забывайте, что расходы должны быть обоснованы (п. 2. ст. 346.16. гл. 26.2. НК РФ, п.1. ст. 252 НК РФ), т.е. экономически оправданные затраты.
26 августа 2016 в 08:07
спасибо за понятное объяснение, Заират.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер