Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ставить факсимильную подпись в первичных документах?

Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
25 августа 2016 в 09:52
Добрый день! Мы торговая компания и движение товаров большое. Оприходует товар в программу менеджер, после этого кладовщик приходит и ставить подписи о получении в первичных документах. Есть ли какие либо последствия, если ставить его факсимильную подпись? Может кто на практике уже сталкивался с подобным, налоговая как на это реагирует?
Буду благодарна за ответы!
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
25 августа 2016 в 09:58
Добрый день.
Согласно многим разъяснениям Минфина факсимильную подпись в первичных документах ставить нельзя
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=299232
25 августа 2016 в 10:05
36 баллов Добавить баллы
Доброе утро!

Проблемы с использованием факсимиле могут возникнуть в части подтверждения расходов с целью исчисления налога на прибыль. Подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы. Формы аналитических регистров налогового учета должны содержать подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров (ст. 313 НК РФ).
То есть напрямую в НК РФ не предусмотрена возможность проставления факсимиле. В Письме УФНС России по г. Москве от 25.01.2008 N 20-12/05968 подчеркнуто, что факсимильные первичные документы не являются оправдательными документами, достаточными для признания расходов в целях налогообложения прибыли.
Такой же позиции придерживались и арбитры ВАС РФ. Так, при рассмотрении налогового спора, связанного с признанием расходов по списанной дебиторской задолженности, судьи отметили, что бухгалтерское и налоговое законодательство не содержит положений, позволяющих оформлять документы с использованием факсимильного воспроизведения подписи (Определение ВАС РФ от 26.08.2013 N ВАС-10799/13).

Таким образом, проставление на первичных учетных документах факсимильной подписи с большей степенью вероятности может повлечет за собой отказ в принятии НДС к вычету и неподтверждение расходов в налоговом учете.
Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
25 августа 2016 в 10:32
Спасибо большое за ответы. Так кладовщику и директору и объясню.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер