Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия при выходе из декрета в декрет

25 августа 2016 в 10:23
Здравствуй. первый раз столкнулась с такой ситуацией. подскажите пожалуйста. сотрудница находится в первом декретном отпуске до 1,5 лет до 15 сентября 2016г. сейчас она принесла второй декретный больничный  с 15.08.2016 по 01.01.2017г. как рассчитать ей больничный? за какой период брать заработок? если у нее в 2015г. уже был первый декретный больничный(  с 30.12.2014г по 18 мая 2015г.) какие года брать? .в 2013 и в 2014 г у нее была зарплата. и выплачивается ли ей пособие по уходу до 1,5 лет за первого ребенка (в августе и до 15 сентября)15.09.2016 ребенку исполнится 1,5 года.
Эльвира82  2 744 балла
25 августа 2016 в 10:38
здравствуйте
вам нужно прервать сотруднице отпуск по уходу за первым ребенком и отправить на больничный, больше на первого ничего не платить.
замена лет для расчета больничного и отпуска по уходу производится только по заявлению сотрудницы,она может заменить года, в которых находилась в декрете, на предыдущие недекретные
25 августа 2016 в 10:48
спасибо большое за ответ
Nataly S Консультант
26 августа 2016 в 01:49
Здравствуйте.

Читаем статью 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Тексты заявлений можно посмотреть в теме:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=197538

Методику определения выгодного сочетания годов смотрите здесь:  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=165186
Можно также воспользоваться калькулятором декретных для определения среднего заработка при различных сочетаниях годов и выбрать самый выгодный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер