Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть расходы на ГСМ в командировке при использовании личного мотоцикла работника?

25 августа 2016 в 10:55
Добрый День!
Подскажите пожалуйста, 
коллега вернулся с командировки.
Ездил на собственном мотоцикле, предоставил чеки на ГСМ
и путевой лист. Мотоцикл за организацией не числится и нет договора аренды.
Как я могу учесть эти расходы?
Заранее благодарю!
natalisa51  26 баллов
25 августа 2016 в 11:04
Никак. Не понятно как он мог оформить путевой лист на транспортное средство,которое к вам никакого отношения не имеет. ?
25 августа 2016 в 11:08
natalisa51, вот поэтому я спрашиваю..
Могу ли я учесть расходы на гсм без путевого.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
25 августа 2016 в 12:50
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Учесть расходы для исчисления налога на прибыль можно если они соответствуют ст. 252 НК РФ
Цитата (п. 1 ст. 252 НК РФ ):1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В вашем случае нет ни  документального обоснования (нет путевых листов или документов их заменяющих) , ни экономического (мотоцикл не является ни собственностью орг ни арендованным транспортным средством).
Чтобы понять как правильно поступить можете изучить множество тем на форме, вот несколько из них
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=338824
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=397763
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=229805
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=151749
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=100715
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2160
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=149332
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=396715
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351929
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=346423
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=338640
25 августа 2016 в 12:54
irinaalenkina, а чеки на покупку гсм? не локументально обоснование
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
25 августа 2016 в 13:59
Цитата (Hummma):irinaalenkina, а чеки на покупку гсм? не локументально обоснование
Документальное, только покупки ГСМ, но не его использования в экономической деятельности вашей орг-ии.
25 августа 2016 в 14:27
irinaalenkina, т.е.получается к командировочному  отчету их приложить нельзя?
даже если эта поездка была производственной необходимостью
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
25 августа 2016 в 14:44
Цитата (Hummma):irinaalenkina, т.е.получается к командировочному  отчету их приложить нельзя?
Если оставить оформленные в таком виде как вы указали, то да - учесть такие расходы нельзя. 
Цитата (Hummma):даже если эта поездка была производственной необходимостью
Оформите документы, которые подтвердят данное определение и расходы можно будет учесть.
25 августа 2016 в 14:58
irinaalenkina, извиняюсь конечно..а какие документы нужно оформить чтобы учесть это?
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
25 августа 2016 в 15:29
Посмотрите в темах, которые я указала ранее, выберете подходящий для вас вариант.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер