Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных при увольнении

25 августа 2016 в 10:59
Добрый день. Сотрудник устроился на работу 01.04.2016г. С 18.07.2016г. по 31.07.2016г. он был в отпуске 14 к.дней. С 26.08.2016г. он увольняется. Получается он заработал    за период работы в нашей фирме 11,66 дней. (август за счет округления в большую сторону считаю отработанным полностью) . получается 2.33 дня( так как сентябрь он не отработал) мы ему переплатили. Имеем ли мы право не удерживать при окончательном расчете с его заработка суммы за эти 2,33 дня? Или лучше их удержать?
natalisa51  26 баллов
25 августа 2016 в 11:02
Вы в отпуск его имели право отправить только через 6 месяцев. В вашем случае удержать обязательно...
Главбух 2003  118 209 баллов, г. Кемерово
25 августа 2016 в 11:52
93 балла Добавить баллы
Цитата (Ольга Жул):Имеем ли мы право не удерживать при окончательном расчете с его заработка суммы за эти 2,33 дня? Или лучше их удержать?
Добрый день!
Цитата (ст.137 ТК РФ): Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
...
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Работодатель может и не удерживать излишне выплаченные отпускные. Но налог на прибыль нужно будет скорректировать.
Посмотрите консультацию:
Цитата (БСС "Главбух" 22.03.2013 г):Работник увольняется, отгуляв отпуск авансом
<…>
<…>
Если работодатель простил сотруднику долг
Налог на прибыль.
 Расходы организации-работодателя, понесенные в связи с увольнением работника, не отработавшего дни отпуска, предоставленного авансом, не учитываются при формировании облагаемой базы по налогу на прибыль. Они не соответствуют требованиямпункта 1статьи 252 Налогового кодекса. На это указали специалисты столичного налогового ведомства (письма УФНС России по г. Москвеот 30.06.2008 № 20-12/061148иот 17.04.2006 № 21-07/30342@).*
Однако признание суммы выплаченных отпускных в расходах в периоде предоставления отпуска является обоснованным и нет необходимости пересчитывать налоговую базу по налогу на прибыль за прошлый период.
НДФЛ. 
Так как налог с авансовых отпускных полностью уже учтен, дополнительного дохода, облагаемого НДФЛ, при прощении долга у работника не возникает.*
Страховые взносы
Сумма начисленных страховых взносов также не подлежит корректировке.*
Еще пару слов о налоге на прибыль. Страховые взносы, начисленные с непогашенной суммы задолженности, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату их начисления (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). На это обратил внимание Минфин России вписьме от 23.04.2010 № 03-03-05/85.*
<…>
Журнал «Зарплата» №8, август 2012
И.В. Булатова
консультант Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт»

Подробнее: http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 августа 2016 в 12:49
Спасибо за ответ. Еще один вопрос . В августе работник проработал 26 дней значит . Считать что август проработан полностью и за август тоже полагается - 2,33 дня?
Главбух 2003  118 209 баллов, г. Кемерово
25 августа 2016 в 12:56
Цитата (Ольга Жул):В августе работник проработал 26 дней значит . Считать что август проработан полностью и за август тоже полагается - 2,33 дня?
Да, август считайте как полный месяц.
Цитата ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ НКТ СССР от 30.04.1930 № 169 ):35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении,  излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки,  составляющие не менее половины месяца, - округляются до полного месяца.

Ольга Матвеева Модератор
25 августа 2016 в 12:58
Добрый день!
Главбух 2003! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации без гиперссылок. Размещение гиперссылок противоречит правилам форума. Гиперссылку в Вашем предыдущем сообщении я удалила.
Главбух 2003  118 209 баллов, г. Кемерово
25 августа 2016 в 13:02
Ольга, извините пожалуйста! Случайно вышло! Впредь буду внимательна!
25 августа 2016 в 15:18
Главбух 2003, спасибо за ответ
Главбух 2003  118 209 баллов, г. Кемерово
25 августа 2016 в 17:39
Пожалуйста!
Успехов Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер