Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление отгула вместо двойной оплаты для сменного графика работы

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
25 августа 2016 в 11:07
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться с отгулом вместо двойной оплаты для сменного графика.

8 марта 2016г являлось рабочим днем по сменному графика работника, итого рабочих смен = 21. Смена = 1000руб.
Вместо двойной оплаты за 8 марта человек захотел отгул 11 марта 2016г.
Т.е. он отработал реально 20 смен и получил оплату 21тыс руб как за 21 смену.

1. Не могу понять как должен быть заполнен табель - 20 смен или 21?
2. Для сменной работы не надо же делать уведомление и приказ на привлечение к работе в праздничный день?
3. А на этот отгул надо кадровый приказ?
rolga_23  126 338 баллов
25 августа 2016 в 23:04
31 балл Добавить баллы
Добрый день. 

Табель необходимо вести в соответсвии с тем, как работает работник. Если работник отработал по графику  8.03., а 11.08., Вы предоставили ему дополнительный выходной день (без оплаты), следовательно и табелировать работника необходимо 8 - Я,11-НВ. 

При сменной работе приказ на работу в праздничный день оформлять не требуется, точно так же, если смена работника выпадает на выходной день - суббота или воскресенье. Но работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере , но по желанию работника работа в праздничный день может быть оплачена в одинарном размере с предоставлением выходного дня. В данном случае необходимо заявление от работника и приказ о предоставлении выходного дня заранее отработанный праздничный день. 

Цитата (Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни):Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер