Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пеней (неустойки) по договору в 1С 8.3 Комплексная автоматизация

25 августа 2016 в 11:30
Добрый день!
 ООО на ОСНО.
Работаем в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1790) Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.70.2).
Клиенты оплатили нам неустойку по договору, а также возместили оплату госпошлины по решению суда. НДС с этой суммы не выеляю, т.к. на неустойки по договору НДС не начисляются.
Отражаю эту операцию проводками :
Д76.02 К91.01  - начислена госпошлина
Д76.02 К91.01 - начислены проценты
с помощью документа Реализация товаров и услуг (счета Д и К проставляю руками).
Подскажите, приемлим ли такой вариант отражения или лучше отражать такие операции "операциями вручную".
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
25 августа 2016 в 11:38
Здравствуйте!
Цитата (Fyrj):с помощью документа Реализация товаров и услуг (счета Д и К проставляю руками).
Подскажите, приемлим ли такой вариант отражения или лучше отражать такие операции "операциями вручную".
Если можно ввести документ типовыми операциями-например реализацией товаров и услуг, то лучше воспользоваться ими.Так как программой автоматически формируются дополнительные регистры по налоговому учету в таком случае. Операция вручную предполагает заполнение всех регистров самостоятельно.По-этому то,что Вы сделали, наиболее приемлемый вариант-использовать документ реализация товаров и услуг.
25 августа 2016 в 12:05
Александр Байсаров, спасибо, я тоже считаю этот вариант оптимальным.
Получается что в декларации по НДС, также как и в книге продаж, эти суммы не должны отражаться, верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 августа 2016 в 14:46
Здравствуйте!
Цитата (Fyrj):Получается что в декларации по НДС, также как и в книге продаж, эти суммы не должны отражаться, верно?
Нет,не должны. Когда вводите документ реализации товаров и услуг с отражением в нем неустойки по решению суда, указываете, что документ без НДС,счет-фактуру по этому документу не регистрируете(не выставляете).В книгу продаж данная реализация не должна попасть,так как не регистрируете счет-фактуру на реализацию. Посмотрите, пожалуйста,как у Вас.
26 августа 2016 в 06:42
Александр Байсаров, да, попробовала и у меня все получилось, спасибо!
И ещё один небольшой вопрос: у нас уже была подобная ситуация в 2015г., но моя предшественница начислила и уплатила НДС по неустойке. Сейчас я понимаю, что это было не совсем верно. Что посоветуете? Менять что-то в 2015г., тем более уменьшать НДС, не хочется. Может прописать в учетной политике, что с 2016г. мы не начисляем НДС на нейстойки?
26 августа 2016 в 08:11
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Давайте по порядку.По неустойке за 2015 год. Предыдущий бухгалтер в ней выделил НДС и предъявил контрагенту. Менять теперь что-либо не нужно.Так как это может затронуть учет у контрагента.Так как он мог предъявленный НДС предъявить к вычету.По-этому оставьте как есть.
Цитата (Fyrj):Может прописать в учетной политике, что с 2016г. мы не начисляем НДС на нейстойки?
Зачем это отражать в учетной политике? Вы же не отражаете все положения НК РФ  в ней? В учетной политике по налогообложению отражаются методы и приемы, закрепляющие Ваш их выбор из тех положений НК РФ, которые предоставлены на выбор налогоплательщику. Указывать дополнительно какие либо положения не нужно.Тем более,что норма не начислять НДС на неустойки следует из норм НК РФ. Я думаю, указывать это положение в Вашей учетной политике не нужно. Главное,что Вы уверенно можете сказать из каких норм НК РФ это следует. Если хотите уточнить этот вопрос,то это уже новый вопрос для отдельной темы.Не будем нарушать правила форума.
26 августа 2016 в 10:53
Александр Байсаров, согласна. Большое спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер