Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты от ФСС по пилотному проекту при наличии двух работодателей у одного работника

Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
25 августа 2016 в 12:00
Добрый день! Сотрудница работает в двух организациях, отделения ФСС в разных районах города. Почему я не могу сложить её заработки по справкам и подать единые сведения на выплату пособий (БИР, ежемесячные по уходу до 1,5 лет) в одно отделение ФСС? Я уж не говорю, что так будет проще, но ведь есть и другие аспекты- если подавать сведения по з/п раздельно, то получится минималка и там, и там. Что в итоге будет больше, чем если бы сложить заработок и подать в одно отделение.
юлия79  227 214 баллов, г. Омск
25 августа 2016 в 12:04
Добрый день
Вы сначала поясните ситуацию,как давно сотрудник работает по совместительству.Пособие по уходу за ребенком выплачивается вообще по одному месту работы.
Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
25 августа 2016 в 12:14
Да практически в одно время сотрудница устроилась сначала на основное место работы, через полгода на второе по совместительству. Почти три года так работает. То бишь справки будут и там, и там за 2 предыдущих года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 214 баллов, г. Омск
25 августа 2016 в 12:27
Добрый день
Цитата (ст.13 255 ФЗ):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Вам подходит п.2 и п.2.2.
Т.к. хотите выплатить пособие по БиР по одному месту работы,воспользуйтесь п.2.2.
Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
25 августа 2016 в 12:47
Цитата (юлия79):ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Правильно ли я поняла, что и заработок учитывается только одного работодателя? То есть ежемесячное пособие будет меньше, чем если бы сложить заработки???
юлия79  227 214 баллов, г. Омск
25 августа 2016 в 12:51
Цитата (Iren17):Правильно ли я поняла, что и заработок учитывается только одного работодателя?
Нет,если работник предоставит справку 182Н от другого работодателя и письмо в свободной форме,что отпуск по БиР оплачиваться не будет можете учесть зп.
Цитата (Iren17):То есть ежемесячное пособие будет меньше, чем если бы сложить заработки???
также для расчета можете использовать заработок по справке 182Н от другого работодателя
Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
25 августа 2016 в 12:56
Так значит вообще проблем нет? Справки будут, складываю и отправляю в одно ФСС расчеты для БИР и ежемесячных пособий? Просто недавно была в ФСС по делам, параллельно спросила о сотруднице. Женщина не очень была разговорчива, сказала только, что обязательно в разные отделения отправлять расчеты от разных работодателей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер