Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ликвидация ОС с остаточной стоимостью

Платова (автор вопроса)  24 386 баллов, г. Симферополь
25 августа 2016 в 12:05
Добрый день!
Прошу помочь с консультацией по такому вопросу:
ООО на ОСНО закрыли все обособленные подразделения, оставив лишь администрацию (администрация готовит все к ликвидации). В одном из ОП были офисные перегородки, самортизированные частично. Они были демонтированы, их монтаж в офисе администрации экономически и территориально не выгоден, реализовать стороннему лицу не получается.
Фактически просто лежат разобранной грудой на складе.
Как документально и максимально верно отразить их ликвидацию (и возможно утилизацию)?
Спасибо заранее!!!
ViktoryBuh  58 477 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 августа 2016 в 12:08
66 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Платова):ООО на ОСНО закрыли все обособленные подразделения, оставив лишь администрацию (администрация готовит все к ликвидации). В одном из ОП были офисные перегородки, самортизированные частично. Они были демонтированы, их монтаж в офисе администрации экономически и территориально не выгоден, реализовать стороннему лицу не получается.
Фактически просто лежат разобранной грудой на складе.
Как документально и максимально верно отразить их ликвидацию (и возможно утилизацию)?
Посмотрите материал из СПС Консультант+

Ликвидация ОС оформляется актом о списании ОС (например, по форме N ОС-4).

НДС.
На дату утверждения руководителем организации акта о списании ОС надо восстановить НДС, ранее принятый к вычету по этому ОС.  (Письма Минфина от 17.02.2016 N 03-07-11/8736, от 18.03.2011 N 03-07-11/61)

НДС, предъявленный подрядчиком по работам, связанным с ликвидацией ОС (в т.ч. демонтажом, разборкой, вывозом ликвидируемого ОС и т.п.), принимается к вычету в квартале, когда подписан акт о выполнении работ и получен счет-фактура подрядчика (п. 6 ст. 171 НК РФ).

В налоговом учете расходы и доходы, связанные с ликвидацией ОС (в т.ч. расходы на демонтаж, разборку, вывоз ликвидируемого ОС и т.п.), учитываются так:

Стоимость работ по ликвидации ОС, проведенных силами подрядчиков-учитывается во внереализационных расходах на дату подписания акта о выполнении работ (пп. 8 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 272 НК РФ)
Стоимость ОС, не учтенная в налоговых расходах к моменту ликвидации-остаточная стоимость ОС учитывается во внереализационных расходах на дату утверждения руководителем организации акта о списании ОС (пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ)
Сумма НДС, восстановленного с остаточной стоимости ликвидированного ОС-учитывается в прочих расходах на дату восстановления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина от 29.01.2009 N 03-07-11/22)

Рыночная стоимость МПЗ (в том числе металлолома), полученных при ликвидации ОС-учитывается во внереализационных доходах на дату утверждения руководителем организации акта о списании ОС (п. 13 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ)

Рыночную стоимость МПЗ можно подтвердить одним из следующих документов:
- или справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации о ценах на такие же МПЗ (например, из СМИ);
- или отчетом независимого оценщика.
На оприходованные после ликвидации МПЗ оформляется Акт о списании объекта основных средств,Приходный ордер.
Платова (автор вопроса)  24 386 баллов, г. Симферополь
26 августа 2016 в 13:21
Цитата (ViktoryBuh):На дату утверждения руководителем организации акта о списании ОС надо восстановить НДС, ранее принятый к вычету по этому ОС.  (Письма Минфина от 17.02.2016 N 03-07-11/8736, от 18.03.2011 N 03-07-11/61)
Добрый день! Огромное спасибо за отзывчивость!!!

Пока ждала ответов форумчан, поискала сама, НДС можно не восстанавливать.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/10/5274
"Статья 170 НК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, по которым соответствующие суммы налога подлежат восстановлению. Ликвидация недоамортизированных основных средств там не указана. Следовательно, восстанавливать НДС не нужно. Именно эта аргументация и позволяет налогоплательщикам выигрывать споры в судах (постановления ФАС Поволжского округа от 27.01.11 по делу № А55-7952/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 03.11.10 по делу № А22-60/10/9-5, ФАС Московского округа от 14.05.09 № КА-А40/3703-09-2)."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ViktoryBuh  58 477 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 августа 2016 в 13:45
Цитата (Платова):Пока ждала ответов форумчан, поискала сама, НДС можно не восстанавливать.
Цитата (Платова):"Статья 170 НК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев
Цитата (Платова):Ликвидация недоамортизированных основных средств там не указана.
Верно, но претензии возможны.Стоимость ранее принятых на учет  ОС более 40 000 руб, возможно разумное решение- обсудить с руководителем.
Платова (автор вопроса)  24 386 баллов, г. Симферополь
26 августа 2016 в 14:02
Цитата (ViktoryBuh):обсудить с руководителем
Учитывая, что организация наша закрывается, как раз руководитель и хочет выбрать наиболее оптимальные варианты.
Еще раз спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер