Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Данные по вредности в трудовом договоре электрогазосварщика

25 августа 2016 в 13:03
Здравствуйте.
Работаю электрогазосварщиком. В настоящее время нахожусь на больничном по причине срыва спины.
Врач назначил дежурные анализы, в том числе флюорографию. По её результатам направили на консультацию к фтизиатору (жидкость в лёгком на уровне седьмого ребра и небольшой очаг).
Естественно меня это сильно обеспокоило. На производстве не оборудованы вытяжкой сварочные посты, никаких процентов, дней к отпуску и прочих процентов за вредность.
Полез в сеть. По моим изысканиям, электогазосварщик - профессия сопряжённая с вредностью.
Полез в трудовой договор. Один из пунктов договора гласит, что "Труд работника по настоящему договору не осуществляется во вредных или опасных условиях. Трудовые обязанности работника не связаны с выполнением тяжёлых работ, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда."

Теперь вопрос: правомерен ли такой договор? Нанят электрогазосварщиком, но вредной моя работа почему-то не является.

Я в принципе не хочу ругаться с работодателем. Хочу по человечески решить эту проблему профзаболевания без ущерба для него. Буду просить работу с достойной оплатой не связанную с вредными условиями для моих лёгких. Так же планирую оговорить возможность получать лечение не в ущерб моему доходу.

Заинтересован ли будет работодатель уладить сложившуюся ситуацию на моих условиях или он защищён настоящим пунктом договора?

Заранее большое спасибо!
_Радуга_  440 баллов, г. Севастополь
25 августа 2016 в 13:09
Добрый день.
Предприятие должно было сделать оценку рабочего места, согласно ст 212 ТД и ФЗ № 426 от 28.12.13
Почитайте тут https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/1/8226
Они это сделали?
25 августа 2016 в 13:36
Спасибо за внимание.
Поскольку нахожусь на больничном, не имел возможности узнать про аттестацию.
Но если почитать ссылку приведённую вами выше, а именно: 

"По окончании спецоценки комиссия составляет отчет, куда включается ряд сведений. Среди них перечень рабочих мест с указанием выявленных вредных или опасных факторов, протоколы испытаний и измерений, заключение эксперта и проч. Форму отчета и инструкцию по его заполнению должны утвердить специалисты Минтруда России.
Далее работодатель должен ознакомить с отчетом каждого работника под роспись. Сделать это нужно в общем случае в течение 30 календарных дней с даты утверждения отчета. В этот же период сводные данные спецоценки необходимо разместить на официальном сайте компании (при его наличии).

Этого сделано не было. Т.е. меня ни с чем не ознакамливали и ничего подобного я не подписывал. 

Завтра выхожу на работу, после закрытия больничного по спине, поэтому хотел бы знать как строить разговор. По вопросу с лёгкими, я пока умышленно не иду на обследование. Хочу узнать отношение работодателя к моим проблемам. Дальше уже решать.

Есть ещё один момент. При приёме на работу, никакого медицинского обследования, даже формального, в виде справок от стороннего медицинского учреждения, не проводилось.(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер