Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Данные по вредности в трудовом договоре электрогазосварщика

25 августа 2016 в 13:03
Здравствуйте.
Работаю электрогазосварщиком. В настоящее время нахожусь на больничном по причине срыва спины.
Врач назначил дежурные анализы, в том числе флюорографию. По её результатам направили на консультацию к фтизиатору (жидкость в лёгком на уровне седьмого ребра и небольшой очаг).
Естественно меня это сильно обеспокоило. На производстве не оборудованы вытяжкой сварочные посты, никаких процентов, дней к отпуску и прочих процентов за вредность.
Полез в сеть. По моим изысканиям, электогазосварщик - профессия сопряжённая с вредностью.
Полез в трудовой договор. Один из пунктов договора гласит, что "Труд работника по настоящему договору не осуществляется во вредных или опасных условиях. Трудовые обязанности работника не связаны с выполнением тяжёлых работ, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда."

Теперь вопрос: правомерен ли такой договор? Нанят электрогазосварщиком, но вредной моя работа почему-то не является.

Я в принципе не хочу ругаться с работодателем. Хочу по человечески решить эту проблему профзаболевания без ущерба для него. Буду просить работу с достойной оплатой не связанную с вредными условиями для моих лёгких. Так же планирую оговорить возможность получать лечение не в ущерб моему доходу.

Заинтересован ли будет работодатель уладить сложившуюся ситуацию на моих условиях или он защищён настоящим пунктом договора?

Заранее большое спасибо!
_Радуга_  544 балла, г. Севастополь
25 августа 2016 в 13:09
Добрый день.
Предприятие должно было сделать оценку рабочего места, согласно ст 212 ТД и ФЗ № 426 от 28.12.13
Почитайте тут https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/1/8226
Они это сделали?
25 августа 2016 в 13:36
Спасибо за внимание.
Поскольку нахожусь на больничном, не имел возможности узнать про аттестацию.
Но если почитать ссылку приведённую вами выше, а именно: 

"По окончании спецоценки комиссия составляет отчет, куда включается ряд сведений. Среди них перечень рабочих мест с указанием выявленных вредных или опасных факторов, протоколы испытаний и измерений, заключение эксперта и проч. Форму отчета и инструкцию по его заполнению должны утвердить специалисты Минтруда России.
Далее работодатель должен ознакомить с отчетом каждого работника под роспись. Сделать это нужно в общем случае в течение 30 календарных дней с даты утверждения отчета. В этот же период сводные данные спецоценки необходимо разместить на официальном сайте компании (при его наличии).

Этого сделано не было. Т.е. меня ни с чем не ознакамливали и ничего подобного я не подписывал. 

Завтра выхожу на работу, после закрытия больничного по спине, поэтому хотел бы знать как строить разговор. По вопросу с лёгкими, я пока умышленно не иду на обследование. Хочу узнать отношение работодателя к моим проблемам. Дальше уже решать.

Есть ещё один момент. При приёме на работу, никакого медицинского обследования, даже формального, в виде справок от стороннего медицинского учреждения, не проводилось.(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер