Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Резерв по сомнительным долгам при переходе с УСН на ОСНО

25 августа 2016 в 13:11
Добрый день.  При применении УСН мы начисляли резерв в БУ. После перехода на ОСНО резерв начисляется согласно учетной политики в БУ и НУ согласно ст.266НК. Вопрос- по остатку резерва на дату перехода. Мы можем в НУ на дату перехода резерв создать или  по ним так и будет ПР? Спасибо заранее за ответ.
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
25 августа 2016 в 13:46
Цитата (Аниса Карпова):Вопрос- по остатку резерва на дату перехода.
Здравствуйте. А что за остаток ? При УСН резерв на сомнительную задолженность не создается. (п. 3 ст. 273 НК РФ).
26 августа 2016 в 10:32
Добрый день! При УСН мы создавали резерв по сомнительной задолженности в бухучете и отражали на сч. 63. На дату перехода на ОСНО осталось сальдо по сч.63 по БУ. При общем режиме полезли ПР (при восстановлении резерва). Вопрос: как мне резерв в нулоговом учете отразить при переходе, чтобы не было в дальнейшем таких расхождений (прилагаю ОСВ, анализ и карточку по сч.63 выделено цветом).  Спасибо заранее
Прикреплен 1 файл:
сч 63.xlsx
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
26 августа 2016 в 10:48
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Аниса Карпова):При УСН мы создавали резерв по сомнительной задолженности в бухучете и отражали на сч. 63. На дату перехода на ОСНО осталось сальдо по сч.63 по БУ. При общем режиме полезли ПР (при восстановлении резерва). Вопрос: как мне резерв в нулоговом учете отразить при переходе, чтобы не было в дальнейшем таких расхождений (прилагаю ОСВ, анализ и карточку по сч.63 выделено цветом).  Спасибо заранее
Здравствуйте. В бухучете у вас все остается по прежнему. ( п. 70,77 Положения по бухучету) При усн резерв не создается (п. 3 ст. 273 НК РФ). В н/у при ОСНО вы можете начать создавать резерв, утвердив его создание в учетной политике (абз. 5 ст. 313 НК РФ).  По правилам ст. 266 НК РФ. То есть на каждую отчетную дату ( месяц или квартал, в зависимости от периодичности отчетности по налогу на прибыль), вы должны инвентаризировать задолженности и при выявлении сомнительной создать на нее резерв. 

Но так как правила создания резерва в н/у и б/у совершенно разные, у вас априори не может быть одинаковых отчислений.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер