Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Единицы измерения в транспортно-экспедиционной компании

25 августа 2016 в 14:09
Добрый день,дорогие форумчане.

Мы ООО, на УСН(15%). Транспортно-экспедиционной деятельностью занимаемся.

В счетах, актах и сч-ф всегда указываем единицу измерения -"рейс",так перевозим межгород, сейчас клиенту надо указать часы, так по городу машина ездила.
Вопрос: Мы можем как транспортно-экспедиционния компания указывать "час" ед.измерния?
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
25 августа 2016 в 14:40
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно правилам делового оборота в актах выполненных работ ед.измерения указывается согласно тарификации, указанной  в договоре.
Т.е. если стоимость работ указана как цена за 1 час работы транспортного средства, то соответственно и в актах итоговая  стоимость услуги считается как произведение кол-ва фактического отработанного времени на тариф за 1 час работы.
Необходимо это для подтверждения обоснованности расчет стоимости услуги и соответствие ее условиям договора. По данному вопросу есть судебная практика - Постановление ФАС Уральского округа от 29.10.2012 N Ф09-10418/12 по делу N А60-5827/2012.
Суд отказал в расходах в частности, потому, что на основании актов выполненных работ невозможно установить, каким образом определялась цена по договорам, какой объем работ был выполнен, в актах не расшифрованы единицы измерения работ, а также их стоимость.
Но как правило при заполнении акта выполненных работ на транспортные услуги указывают стоимость за 1 рейс в зависимости от направления.
В счет-фактурах правила заполнения ед.измерения урегулированы на законодательном уровне. Согласно Правил заполнения счет-фактур (пп. б п.2 Правил) единица измерения указывается по ОКЕИ (раздел 1 и 2).
Если в договоре указана единица измерения, которой нет в разделе 1 или 2 ОКЕИ, то в графах 2,2а,3,4 счет-фактуры ставиться прочерк.
25 августа 2016 в 16:56
А единица измерения -"час" есть в разделе 1 или 2 ОКЕИ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
25 августа 2016 в 17:23
Есть в первом разделе, код 356.
29 августа 2016 в 14:41
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер