Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете давно переданных материалов и товаров у ООО на ОСНО

25 августа 2016 в 15:52
Доброго времени суток! Если кто сталкивался с подобным, подскажите, направьте, пожалуйста. Буду очень признательна. 
ООО на ОСНО, в свое время, приобрело для заказчика материалы и товары (для дальнейшей реализации). Заказчик внес предоплату. По факту материалы и товары были переданы (по передаточному документы, без отражения в программе, который был утерян). Полученный аванс «висит» в программе, как и остатки по материалам и товарам. Срок давности превышает 3 года. Каким образом:
- списать материалы и товары?
Вопросы удалены модератором.
Олеся Селезнева Модератор
25 августа 2016 в 16:28
Цитата (MilLedy):Доброго времени суток! Если кто сталкивался с подобным, подскажите, направьте, пожалуйста. Буду очень признательна. 
ООО на ОСНО, в свое время, приобрело для заказчика материалы и товары (для дальнейшей реализации). Заказчик внес предоплату. По факту материалы и товары были переданы (по передаточному документы, без отражения в программе, который был утерян). Полученный аванс «висит» в программе, как и остатки по материалам и товарам. Срок давности превышает 3 года. Каким образом:
- списать материалы и товары?
- закрыть аванс?
- отразить эти действия в декларациях по налогу на прибыль, НДС, а после и в 1 и формах?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
26 августа 2016 в 16:05
Цитата (MilLedy):Доброго времени суток! Если кто сталкивался с подобным, подскажите, направьте, пожалуйста. Буду очень признательна. 
ООО на ОСНО, в свое время, приобрело для заказчика материалы и товары (для дальнейшей реализации). Заказчик внес предоплату. По факту материалы и товары были переданы (по передаточному документы, без отражения в программе, который был утерян). Полученный аванс «висит» в программе, как и остатки по материалам и товарам. Срок давности превышает 3 года. Каким образом:
- списать материалы и товары?
Добрый день!

В текущем периоде надо (п.п. 9 и 14 ПБУ 22/2010):
- отразить доход в виде выручки от реализации: Д 62.1 К 91.1 или Д 62.1 К 84 - в зависимости от существенности ошибки и возможности компании применять упрощенные способы бухучета;
- отразить зачет аванса: Д 62.2 К 62.1;
- отразить расход в виде стоимости переданных заказчику МПЗ: Д 91.2 К 10, 41 или Д 84 К 10, 41 - в зависимости от существенности ошибки и возможности компании применять упрощенные способы бухучета;
- списать НДС по материалам и товарам, право на вычет которого утрачено за пределами трехлетнего срока: Д 91.2 К 19.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 августа 2016 в 09:25
НКК, Добрый день! 
Есть одно уточнение, предприятие заказчика ликвидировано.
НКК Консультант
29 августа 2016 в 12:25
Цитата (MilLedy):НКК, Добрый день! 
Есть одно уточнение, предприятие заказчика ликвидировано.
Добрый день!

Считаю, что этот факт ничего в учете не меняет, так как в периоде осуществления реализации заказчик функционировал.
30 августа 2016 в 09:58
НКК, спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер