Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не выплачивать суточные при командировке?

25 августа 2016 в 16:49
Добрый день. Можно ли сотруднику не выплачивать суточные при командировке и существует какой-нибудь штраф, замечание по этому поводу? Спасибо.
новичок100  0 баллов
25 августа 2016 в 17:05
Добрый день! Суточные не выплачивать нельзя! Это нарушение ст. 168 ТК РФ. Есть административный штраф. Проверяет инспекция по труду.
25 августа 2016 в 18:28
Добрый день.
Санкции предусмотрены ст. 5.27 КоАП РФ.
rolga_23  114 749 баллов
25 августа 2016 в 23:33
35 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Дополню ответ коллег. 

При направлении в командировку за работником сохраняется средний заработок, а также работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (168 ТК РФ) 

При невыплатите любых сумм, причитающихся работнику предусмотрена и материальная ответственность работодателя. 

Цитата (Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику):При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер