Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как лучше сформулировать условие о сроке аренды в договоре аренды нежилого помещения?

25 августа 2016 в 17:18
Добрый день!
Для того, чтобы не регистрировать договор аренды производственных площадей, арендованных организацией у индивидуального предпринимателя, мы прописали в разделе "Срок действия договора" такую фразу : "Настоящий Договор действует с момента подписания его Сторонами. Настоящий Договор заключен на неопределенный срок."
Вопрос: Считается ли такой договор аренды имеющим юридическую силу? Каковы шансы отстоять расходы по аренде в суде (в случае претензий со стороны налоговой) при такой формулировке о сроке аренды?
Спасибо )))
irinaalenkina  18 759 баллов, г. Волгоград
25 августа 2016 в 17:41
47 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Гражданское законодательство РФ предусматривает возможность заключения договора аренды на неопределенный срок:
- не указание в договоре аренды срока такой аренды (п. 1 ст. 610 ГК РФ);
- пролонгация ранее действующего договора аренды при использовании преимущественного права (ст. 621 ГК РФ).
Согласно п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 договор заключенный на неопределенный срок не подлежит государственной регистрации.
Официальная позиция выражена в Письме УФНС России по г. Москве от 22.03.2006 N 20-12/22181, в котором указано, что расходы по договору аренды , заключенному на неопределенный срок и не прошедшему государственную регистрацию, учитываются при налогообложении прибыли.
Есть судебные решения:
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2008 по делу N А56-19124/2007
Постановление ФАС Поволжского округа от 06.12.2005 N А55-1586/05-51
25 августа 2016 в 19:15
irinaalenkina, добрый вечер! Спасибо !
только хочу понять - фразу "Настоящий договор заключен на неопределенный срок" лучше оставить или убрать? Она правомерна и не "портит" мой договор на неопределенный срок? Или надо было написать только "Настоящий договор действует с момента подписания его Сторонами" и точку поставить? (Для неопределенности срока))))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinaalenkina  18 759 баллов, г. Волгоград
26 августа 2016 в 09:25
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Читаем ст. 610 ГК РФ
Цитата (ст. 610 ГК РФ ):1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Т.е. ГК не запрещает данную формулировку.
В случае если вы укажите
Цитата (Эльвира Л):"Настоящий договор действует с момента подписания его Сторонами"
в силу п. 2 ст. 610 ГК РФ он все равно будет считаться заключенным на неопределенный срок.
26 августа 2016 в 10:00
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Все поняла - лишнюю фразу уберем )))
Всего Вам доброго )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер