Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Самостоятельная уплата штрафа в ПФР

26 августа 2016 в 08:38
Добрый день!
Сложилась не приятная ситуация для фирмы.
Опоздали сдать СЗВ-М за 4-х человек.
Можно ли самостоятельно оплатить штраф 2000руб. или ждать решения из ПФР?
Спасибо.
Юля Зайцева  174 балла, г. Смоленск
26 августа 2016 в 08:40
mow73, Добрый день! Думаю, что верным будет подождать официального письма из ПФР
26 августа 2016 в 09:03
Может письмо-просьбу послать, чтобы простили на первый раз?
Главное, сформировали в СБиС, а кнопку отправить, забыли нажать((((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nastyz  230 баллов, г. Хабаровск
26 августа 2016 в 09:11
mow73, добрый день.

Лучше подождите акта с ПФ РФ.

Так как в назначении платежа Вам необходимо будет указать: "за что штраф, период, № акта".

Поэтому лучше дождитесь акта.

Причем акт придет не сразу, а приблизительно через 3 месяца.

По крайней мере у меня за апрель была сдана с опозданием, уведомление пришло в июне, а в августе уже сам акт согласно которому платить.

Они не прощают.

У нас организация существует меньше года и штраф прислали за не вовремя сданный отчет.
26 августа 2016 в 09:34
СNastyz, спасибо.
Вот и у меня два месяца, как создали фирму.
Такая оплошность произошла. Хотела, чтобы это мимо директора прошло)))))  Самой решить проблемку 
Буду ждать.
26 августа 2016 в 10:19
mow73, дождитесь письма и сразу же оплатите, там же и реквизиты будут куда перечислять.

Я теперь всегда стараюсь отправить СЗВ-М в начале месяца, что-бы к 10 числу у меня уже были все подтверждающие документы о его получении и проверки.
26 августа 2016 в 10:47
Nastyz, спасибо.
Да, реквизиты я и так знаю.))))
Я сегодня уже тоже сдала за август отчёт. От греха по дальше))
26 августа 2016 в 10:52
mow73, а то что август ещё не закончился. и вы можете ещё принять людей это не будет считаться ошибкой. Период то ещё не закончился за который отчитываетесь.
26 августа 2016 в 10:53
mow73, на мой взгляд в первые числа это самое удобное и период уже закрыт за который отчитываешься и не забудешь до 10 сдать.
26 августа 2016 в 11:32
Nastyz, нет, я просто уже точно знаю, что движения по списочному составу не будет...
Lena79  1 156 баллов, г. Курган
26 августа 2016 в 15:58
Добрый день! Единственное еще, когда придет акт, попробуйте написать ходатайство - нарушили впервые, долгов по взносам нет и т.д. Возможно уменьшат штраф. По крайней мере в налоговой идут на встречу и уменьшают в 2 раза)))))
Nataly S Консультант
27 августа 2016 в 23:18
Добрый день!
Цитата (Lena79):Единственное еще, когда придет акт, попробуйте написать ходатайство - нарушили впервые, долгов по взносам нет и т.д. Возможно уменьшат штраф.
К сожалению статья 44 Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение правонарушения  Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" утратила силу с 01.01.2015.
Цитата (Lena79):По крайней мере в налоговой идут на встречу и уменьшают в 2 раза
А в налоговом законодательстве подобная норма продолжает действовать ( Статья 112 НК. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения ).
28 августа 2016 в 17:46
Получается, вообще нет никаких послаблений вновь нарушившим Закон?
Nataly S Консультант
28 августа 2016 в 17:55
Один из судов, Конституционный, если не ошибаюсь, пришел к выводу, что отмена статьи 44 привела к тому, что нельзя учесть степень вины и тяжесть право нарушения страхователя, поэтому следует ввести в закон 212-ФЗ нормы о смягчающих обстоятельствах. Но это по всей вероятности не произойдет, потому что с 01.01.2017 Закон 212-ФЗ утрачивает силу в связи с вступлением в силу Главы 34 НК.
28 августа 2016 в 18:16
Ну это понятно, что с 01.01.2017 все полномочия переходят в ведомство ИФНС. Следовательно, будем руководстоваться ст.34 НК?
Nataly S Консультант
28 августа 2016 в 18:19
Цитата (mow73):Следовательно, будем руководстоваться ст.34 НК?
Будем, будем...
Но если правонарушение произошло до 01.01.2017, то НК не поможет.
28 августа 2016 в 18:54
Спасибо. Жаль конечно.... С этим СЗВ-М так нарушился весь уклад в работе....Мелочь вроде, а такие штрафы
Nataly S Консультант
28 августа 2016 в 18:59
Можно пытаться снизить штрафы. Если ПФР откажется снижать, то можно это сделать в судебном порядке, учитывая написанное мной выше. 
Штраф 2000 руб., в судебном порядке его можно снизить допустим наполовину, выгода 1000 руб. Решайте сами, будете ли Вы тратить многие дни ради такой экономии, или время и нервы стОят дороже.
28 августа 2016 в 19:23
Да конечно! Какой суд?))) ( Не тот, масштаб) Не важны судебные издержки, как нервы.  
Просто не уследила, что ст.44 утратила силу. Не сталкивалась ещё с этим.
Спасибо Вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер