Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет взаимных требований при уменьшении уставного капитала

26 августа 2016 в 09:32
Добрый день!
Прошу вашей помощи в таком вопросе, поправьте, пожалуйста, если я не права.
ООО на ОСНО уменьшает УК путем уменьшения номинальных долей участников (два участника), на момент госрегистрации этих изменений в бухучете я сделаю проводку:
Дт 80 Кт 75 = 2,2 млн. р.
Один из участников свою долю получать не будет, поэтому проводка будет:
Дт75 Кт 91.01 = 200 т.р., т.е. эта сумма пойдет в Прочие доходы ООО.
У второго участника на 73 счете - долг перед фирмой = 2 млн. рублей. Оформлю проводку:
Дт 75 Кт76 = 2 млн.р. Зачет встречных однородных требований.
НДФЛ при этом не начисляется на доход, т.к. происходит взаимозачет.

Подскажите, пожалуйста, все ли так? Спасибо огромное.
юлия79  227 348 баллов, г. Омск
26 августа 2016 в 09:48
43 балла Добавить баллы
Цитата (to444kka):второго участника на 73 счете - долг перед фирмой = 2 млн. рублей. Оформлю проводку:
Дт 75 Кт76 = 2 млн.р. Зачет встречных однородных требований.
НДФЛ при этом не начисляется на доход, т.к. происходит взаимозачет
Добрый день

Видимо ошибка в проводке

Дт 75 Кт 73

Зачет тут ни при чем.Выплаченная участнику - физическому лицу (налоговому резиденту РФ) часть внесенного им вклада в уставный капитал общества признается его доходом и подлежит налогообложению НДФЛ (пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК).Организация в качестве налогового агента должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК ).
26 августа 2016 в 09:57
Цитата (юлия79):Видимо ошибка в проводке

Дт 75 Кт 73

Зачет тут ни при чем.Выплаченная участнику - физическому лицу (налоговому резиденту РФ) часть внесенного им вклада в уставный капитал общества признается его доходом и подлежит налогообложению НДФЛ (пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК).Организация в качестве налогового агента должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК ).
Добрый день! Да, ошиблась в проводке, спасибо.
Честно говоря, тоже были сомнения по поводу НДФЛ, придется его уплачивать, хотя я не до конца понимаю, почему это доход, грубо это как инвестиция - свое положил - свое забрал, правда ведь?
Юлия, а если данный зачет и регистрация изменений будут разными кварталами, т.е. изменения в августе, а зачет пройдет в ноябре, получается, что мы должны отразить эту сумму в 3 квартале, как Прочий доход, а потом как быть...
Спасибо заранее Вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 348 баллов, г. Омск
26 августа 2016 в 10:03
Цитата (to444kka):что мы должны отразить эту сумму в 3 квартале, как Прочий доход, а потом как быть
Добрый день

Вы по часть доли от которой откажется участник?
26 августа 2016 в 10:07
Цитата (юлия79):Добрый день

Вы по часть доли от которой откажется участник?
Первый откажется вовсе, с этим все понятно, а второй  не откажется от нее, просто зачет произойдет не сразу при изменении уставного капитала, а в следующем квартале. Не спрашивайте почему так, т.к. это условие учредителя.
юлия79  227 348 баллов, г. Омск
26 августа 2016 в 10:19
Цитата (to444kka):, а второй  не откажется от нее, просто зачет произойдет не сразу при изменении уставного капитала, а в следующем квартале
Добрый день

Тогда вопрос не понятен.
Цитата (to444kka):мы должны отразить эту сумму в 3 квартале, как Прочий доход, а потом как быть...
Это доход ФЛ,а не общества.
Если НДФЛ не получится удержать и перечислить в бюджет,то сообщаете об это инспекции.ФЛ за этот год сдает 3НДФЛ и сам платит налог.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/11/10415
26 августа 2016 в 10:44
Цитата (юлия79):Это доход ФЛ,а не общества.
Если НДФЛ не получится удержать и перечислить в бюджет,то сообщаете об это инспекции.ФЛ за этот год сдает 3НДФЛ и сам платит налог.
Сведения о невозможности удержать НДФЛ за 2015 год налоговые агенты должны подать в срок до 1 марта 2016 года
Извините, возможно запутала и себя, и Вас, я вот о чем:
"Сумму, на которую был уменьшен уставный капитал, независимо от применяемого метода расчета налога на прибыль нужно включить в состав внереализационных доходов на дату госрегистрации изменений в уставе (п. 1 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). А вот если суммы, на которые уменьшилась номинальная стоимость долей участников, были им выплачены, то на расчет налога на прибыль самой организации уменьшение уставного капитала не влияет."

По идее, на дату госрегистрации изменений в уставе, мы должны поставить эту сумму себе в доходы, т.к. она сразу не выплачена.
Но ведь мы ее выплатим немного позже.
0608nata  123 балла
26 августа 2016 в 10:48
А когда была приобретена доля в обществе? Если доля приобретена после 2011 г.  и в собственности более 5 лет, то НДФЛ не платится.
26 августа 2016 в 10:58
Цитата (0608nata):А когда была приобретена доля в обществе? Если доля приобретена после 2011 г.  и в собственности более 5 лет, то НДФЛ не платится.
Доля приобретена 02.02.2011 г.
0608nata  123 балла
26 августа 2016 в 11:14
Почитайте ст. 217 НК , п.17.2 и письмо Минфина от 04.07.2016г. №03-04-05/38993. Может я что недопонимаю, но согласно им если доля была куплена 02.02.2011г. , т.е. прошло 5 лет, НДФЛ платить с нее не надо.
31 августа 2016 в 15:12
0608nata, спасибо большое! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер