Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при оформлении договора дарения доли участника ООО

_Радуга_ (автор вопроса)  440 баллов, г. Севастополь
26 августа 2016 в 09:42
Добрый день,
Оформляем договор дарения доли выходящего участника оставшемуся. Что нужно платить при этом государству? Какие налоги? Ведь нельзя же просто так оформить договор дарения и молча уйти. Может сначала участнику оплатить его долю и НДФЛ, а потом оформляется договор?
Спасибо.
Ан Иг  81 балл
26 августа 2016 в 09:53
Доброе утро. Лучше сперва сделайте выход учредителя путем отчуждения доли в пользу ООО. Так уйдете от налогов.
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
26 августа 2016 в 09:55
64 балла Добавить баллы
Добрый день

Участник подал заявление на выход.Доля перешла обществу?Общество дарит эту долю другому участнику?

 При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.
Доход в виде экономической выгоды от полученного дара подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ (Письма Минфина России от 02.12.2014 N 03-04-07/61655, ФНС России от 11.12.2014 N БС-4-11/25718@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ан Иг  81 балл
26 августа 2016 в 10:01
_Радуга_, Если доля в уставе более пяти лет, то при продаже этой доли НДФЛ продавец не платит. Если эту долю подарить др. учредителю, то платит НДФЛ тот кому подарили.
_Радуга_ (автор вопроса)  440 баллов, г. Севастополь
26 августа 2016 в 10:16
Спасибо, а при договоре купли- продажи ндфл также платит тот, кто купил эту долю, верно? У меня на руках уже ЕГРЮЛ с оставшимся участником и 100 доли. Ничего не пойму что теперь оформлять.
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
26 августа 2016 в 10:21
Цитата (_Радуга_):Спасибо, а при договоре купли- продажи ндфл также платит тот, кто купил эту долю, верно? У меня на руках уже ЕГРЮЛ с оставшимся участником и 100 доли. Ничего не пойму что теперь оформлять.
Что-то ничего не поняла.У вас выход участника или продажа доли?
_Радуга_ (автор вопроса)  440 баллов, г. Севастополь
26 августа 2016 в 10:26
Извините, запутала вас. Участник вышел из ООО. Теперь нужно оформить долю, которую он не хочет выводить из ООО.
Ан Иг  81 балл
26 августа 2016 в 10:26
При купли-продаже НДФЛ платит тот кто получил доход, при этом есть рад условий. 1.Сколько по времени он владел долей? 2. За сколько он продал и сколько он потратился на эту долю? Необходимо знать всю информ. по данному вопросу.
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
26 августа 2016 в 10:28
Цитата (Ан Иг):При купли-продаже НДФЛ платит тот кто получил доход, при этом есть рад условий. 1.Сколько по времени он владел долей? 2. За сколько он продал и сколько он потратился на эту долю? Необходимо знать всю информ. по данному вопросу.
Зачем вы это пишите,если речи купле-продаже не было?Здесь речь о выходе,а это другое.
_Радуга_ (автор вопроса)  440 баллов, г. Севастополь
26 августа 2016 в 10:28
ООО только появилось, с апреля 2016, даже полугода нет.
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
26 августа 2016 в 10:29
Цитата (_Радуга_):Участник вышел из ООО
Добрый день
В решении о выходе что указано?Доля сразу перераспределена на оставшегося участника?Или она отошла обществу?

Цитата (_Радуга_):Теперь нужно оформить долю, которую он не хочет выводить из ООО.
Он не хочет получать действительную долю?Она чем выплачивается?Что он хочет с ней сделать?Отказаться и подарить кому-то?
_Радуга_ (автор вопроса)  440 баллов, г. Севастополь
26 августа 2016 в 10:31
в решении указано, что ООО приобрело долю в размере 20 % (это доля выбывшего участника), и распределить долю оставшемуся участнику. На самом деле средства он никакие не вносил, потому и не претендует . Вопрос в том, как дальше все правильно сделать. и Нужно ли еще что-то делать вообще.и нужно ли оформлять справку14001, если ЕГРЮЛ уже готов с новым собственником.
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
26 августа 2016 в 10:47
Цитата (_Радуга_):что ООО приобрело долю в размере 20 % (это доля выбывшего участника), и распределить долю оставшемуся участнику.
Ну,вот и правды добились.
Оставшийся участник в этом случае получил доход и обязан подать декларацию 3НДФЛ и уплатить НДФЛ.
Цитата (_Радуга_):Вопрос в том, как дальше все правильно сделать
Что именно?
Цитата (_Радуга_):На самом деле средства он никакие не вносил, потому и не претендует .
Т.е. он не оплатил долю в УК и вышел?Он не мог ею распорядиться.Нотариус должен был проверить оплачена ли доля.Думаю

Цитата (_Радуга_):Нужно ли еще что-то делать вообще.и нужно ли оформлять справку14001, если ЕГРЮЛ уже готов с новым собственником.
На что ?
Если ФЛ отказывается от действительной доли,то может подарить обществу.У общества будет доход.
_Радуга_ (автор вопроса)  440 баллов, г. Севастополь
26 августа 2016 в 10:51
правильно ли я поняла, в моем случае никакие договора по определению доли оформлять не нужно? и справку 14001 нести в налоговую тоже не нужно?
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
26 августа 2016 в 10:56
Цитата (_Радуга_):и справку 14001 нести в налоговую тоже не нужно?
Не могу понять в связи с чем вы ее рветесь заполнятьДумаю
Цитата (_Радуга_):в моем случае никакие договора по определению доли оформлять не нужно?
Не нужно.У вас лист записи есть и решения.Проводки делаете на их основании
_Радуга_ (автор вопроса)  440 баллов, г. Севастополь
26 августа 2016 в 10:57
Цитата (юлия79):
Цитата (_Радуга_):и справку 14001 нести в налоговую тоже не нужно?
Не могу понять в связи с чем вы ее рветесь заполнятьДумаю
для регистрации выхода участника из ООО
Юличка, выходит мои действия как бухгалтера  в этом вопросе окончены? Больше ничего оформлять не нужно. НДФЛ собственник оставшийся в какие сроки должен оплатить?
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
26 августа 2016 в 11:09
57 баллов Добавить баллы
Цитата (_Радуга_):для регистрации выхода участника из ООО
Добрый день

Срок подачи указан в ст.24 14 фз
Цитата:6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
Я поняла,что у вас это уже все сделано,раз в выписке ЕГРЮЛ
Цитата (_Радуга_):У меня на руках уже ЕГРЮЛ с оставшимся участником и 100 доли
_Радуга_ (автор вопроса)  440 баллов, г. Севастополь
26 августа 2016 в 11:16
это и вводит меня в тупик) юристы об этой справке ничего не говорят, а изменения в налоговой уже отражены.
Спасибо за разъяснения.Цветы
юлия79  227 314 баллов, г. Омск
26 августа 2016 в 11:18
Смотрите лист записи,там видно,что и когда подано,и в выписке ЕГРЮЛ,по-моему тоже видно.
_Радуга_ (автор вопроса)  440 баллов, г. Севастополь
26 августа 2016 в 11:33
да это я вижу, не понимаю дальнейших действий(((((
выходит, что даже при переходе доли к оставшемуся участнику, нужно в обязательном порядке выплатить долю участника, который выходит из ООО, оплатив НДФЛ из его доли, потом в конце года оплатить НДФЛ с доли оставшегося участника...что-то двойным налогооблажением запахло....ничего не пойму......в обоих случаях все получили доход...ерунда какая-то
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер