Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина Колмакова

Посменная оплата труда

Поделитесь опытом! Руководитель хочет ввести новую систему оплаты труда. Предполагается оплата посменно. Допустим устанавливается плата 1000 руб за смену. Вопросов у меня возникает куча. Как выглядет в таком случае табель? Как в таких случаях оплачиваются праздники (или не оплачиваются)? И как быть с нормой рабочего времени.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 февраля 2010 в 09:46
Цитата (Галина Колмакова):Поделитесь опытом! Руководитель хочет ввести новую систему оплаты труда. Предполагается оплата посменно. Допустим устанавливается плата 1000 руб за смену. Вопросов у меня возникает куча. Как выглядет в таком случае табель? Как в таких случаях оплачиваются праздники (или не оплачиваются)? И как быть с нормой рабочего времени.

Табель составляется на основании графика сменности.При сменной работе в графиках сменности или правилах внутреннего трудового распорядка указывается количество смен и их продолжительность, время начала и окончания работы в каждой смене, а также перерывы для отдыха и питания, порядок перехода из одной смены в другую.

Введение в организации сменного режима работы оказывает влияние на определение выходных дней работников. Если работник привлекается к работе в общий выходной день или праздник, который является для него рабочим днем по графику сменности, оплата производится в обычном порядке.

За каждый месяц установите норму рабочего времени (за основу возьмите количество часов при сорокачасовой рабочей неделе). Если работник отработал больше или меньше часов, то и зарплата у него будет соответствующая (для расчета зарплаты лучше всего ввести суммированный учет рабочего времени).
9 февраля 2010 в 10:08
В чем и проблема, суммированный учет рабочего времени применяем сейчас, но получается переработка и вдвойном платить руководитель не хочет, хочет установить стоимость смены (допустим 1 тыс. руб) и затем сколько смен отработал, столько и получил не взирая на переработку или праздники
9 февраля 2010 в 10:13
Цитата (Галина Колмакова):В чем и проблема, суммированный учет рабочего времени применяем сейчас, но получается переработка и вдвойном платить руководитель не хочет, хочет установить стоимость смены (допустим 1 тыс. руб) и затем сколько смен отработал, столько и получил не взирая на переработку или праздники

Да уж, любят у нас руководители, чтобы на них работали бесплатно.
Это нарушение ТК.
9 февраля 2010 в 10:26
Я ему тоже самое сказала, а он говорит рассчитай им з/пл. так, чтобы в стоимость смены входила и ставка и надбавка за работу в ночное время и переработка и праздники. По его словам многие предприятия платят за смену вот я и написала на форум в надежде что среди посещающих его людей есть такие, которые так начисляют
9 февраля 2010 в 10:35
Цитата (Галина Колмакова):Я ему тоже самое сказала, а он говорит рассчитай им з/пл. так, чтобы в стоимость смены входила и ставка и надбавка за работу в ночное время и переработка и праздники. По его словам многие предприятия платят за смену вот я и написала на форум в надежде что среди посещающих его людей есть такие, которые так начисляют

Я сомневаюсь. Платят по сменному графику, но учет ведут почасовой. Все нюансы заранее в стоимости одной смены не предугадаешь.
9 февраля 2010 в 10:46
А если весь год платить в расчете за смену а в конце года делать перерасчет?
9 февраля 2010 в 11:26
Товарищ "Расчетчик" вы все знаете про зарплату Есть какие-нибудь мысли, советы, мнения?
Расчетчик Консультант
9 февраля 2010 в 12:08
Цитата (Галина Колмакова):Есть какие-нибудь мысли, советы, мнения?

Так вроде все уже было высказано в этой теме
Обратите внимание на пост Ольга2209. Они, в частности, как раз платят фиксированную сумму за смену.
В Вашем случае правда все осложняется тем, что до этого Вы работали по-другому. То есть по сути Вы сейчас затеваете смену системы оплаты труда со всеми вытекающими (необходимо подписать со всеми работниками дополнительные соглашения).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
10 февраля 2010 в 06:34
Наталья огромное спасибо за общение и за то что не оставили мой вопрос без внимания! Успехов вам в труде на наше благо!