Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснительная записка по вопросу получения убытков

26 августа 2016 в 10:41
Здравствуйте, форумчане)
вот и до меня дошло требование о пояснении убытков.
Помогите пжл
У нас новая организация, и много недочетов.
Компания на ОСНО, занимается оптово-розничной продажей
1. Из-за того, что во время не предоставили все документы, как на отгрузку от нас, так и на приход нам товара, сдана декларация по налогу на прибыль и НДС некорректная ( а если быть точным не правильная). 
2. Как бы я не старалась, все равно выходит убыток. Мы купили автомобиль в организацию, так же брали много денег по беспроцентному займу. В основном на эти деньги и покупали товар для дальнейший перепродажи.
и вот пришло письмо счастье: "дать подробную постатейную расшифровку расходов, внереализационных расходов орг-ции, с указанием всего поименного перечня статей расходов сумм).
И вот вопрос, мучаюсь как мне грамотно ответить. А самое главное, как написать, что будет сдана уточненка. Я думала написать про это так: " На основании статьи 81 Налогового Кодекса РФ нами были обнаружены ошибки при заполнении налоговой декларации. Ввиду этого в ближайшее время будет сдана уточненная налоговая декларация за полугодие 2016 года". Как думаете подойдет?
А что же мне делать с другим? Как им объяснить, что у меня убыток.... Помогите пжл , уважаемые форумчане(
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
26 августа 2016 в 10:51
Цитата (NyKissa):Здравствуйте, форумчане)
вот и до меня дошло требование о пояснении убытков.
Помогите пжл
У нас новая организация, и много недочетов.
Компания на ОСНО, занимается оптово-розничной продажей
1. Из-за того, что во время не предоставили все документы, как на отгрузку от нас, так и на приход нам товара, сдана декларация по налогу на прибыль и НДС некорректная ( а если быть точным не правильная). 
2. Как бы я не старалась, все равно выходит убыток. Мы купили автомобиль в организацию, так же брали много денег по беспроцентному займу. В основном на эти деньги и покупали товар для дальнейший перепродажи.
и вот пришло письмо счастье: "дать подробную постатейную расшифровку расходов, внереализационных расходов орг-ции, с указанием всего поименного перечня статей расходов сумм).
И вот вопрос, мучаюсь как мне грамотно ответить. А самое главное, как написать, что будет сдана уточненка. Я думала написать про это так: " На основании статьи 81 Налогового Кодекса РФ нами были обнаружены ошибки при заполнении налоговой декларации. Ввиду этого в ближайшее время будет сдана уточненная налоговая декларация за полугодие 2016 года". Как думаете подойдет?
А что же мне делать с другим? Как им объяснить, что у меня убыток.... Помогите пжл , уважаемые форумчане(
Здравствуйте. если хотите избежать штрафа, нужно сначала подать уточненную НД доплатив налог и пени, а уж потом отвечать на запрос ( ст. 81 НК ) В ответе вам нужно пояснить реальную причину убытков. Ну никто это за вас не сделает. Дорогой закуп, приобретение большой партии товаров единовременно и т.д. У каждого своя причина.
26 августа 2016 в 11:25
Дело все в том, что пояснительную надо уже отправлять, а уточненка будет готова еще дай Бог через неделю, так как до сих пор не все доки предоставили.... И там все равно получится убыток, то есть как ни крути. Как бы он больше не получился.....
И я вот хочу с вами посоветоваться, если написать, о том, что будет сдана уточненка, а потом когда будет сдана уточненка, сразу к ней приложить еще одну пояснительную записку. Так можно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 августа 2016 в 11:30
Цитата (NyKissa):И я вот хочу с вами посоветоваться, если написать, о том, что будет сдана уточненка, а потом когда будет сдана уточненка, сразу к ней приложить еще одну пояснительную записку. Так можно?
Я бы не пошла таким путем. Лучше просто предоставьте информацию о причинах убытков ( ст. 88 НК )
26 августа 2016 в 11:48
Цитата (Важный бух):Я бы не пошла таким путем. Лучше просто предоставьте информацию о причинах убытков ( ст. 88 НК )
Спасибо огромное за совет)
26 августа 2016 в 14:21
Важный бух, а как же мне потом объяснить, что в уточненке появился больший убыток?
26 августа 2016 в 14:24
Цитата (NyKissa):а как же мне потом объяснить, что в уточненке появился больший убыток?
К уточненной НД приложите пояснение в свободной форме, описав в нем причину корректировки.
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
26 августа 2016 в 19:08
Добрый день.
Цитата (NyKissa):Мы купили автомобиль в организацию, так же брали много денег по беспроцентному займу. В основном на эти деньги и покупали товар для дальнейший перепродажи.
И как это все влияет на убыток? 
Автомобиль явно основное средство, значит в расходы списывается через амортизацию.
Себестоимость товара списывается в расходы по мере реализации, доходы отражаются тоже по мере реализации, если вы, конечно, не применяете кассовый метод учета доходов и расходов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер