Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособий в 2016 году в ситуации «из декрета в декрет»

Рита Зайцева (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 августа 2016 в 10:58
Здравствуйте! С 14.01.2014 по настоящее время нахожусь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребёнком. В ноябре 2016 собираюсь в декрет со вторым. Интересует расчёт больничного по беременности и родам. Первый декрет начался 14.01.2014 (больничный по беременности и родам) До 14.01.2014 на 5 дней я брала отпуск обычный - выплата в январе 2014 была только отпускных Сейчас в ноябре ухожу во второй декрет. На работу не выходила из первого. Получается в 2014 году за 5 дней отпуска я получила 12000,00, а 2015 год пустой, так как находилась в отпуске по уходу за ребёнком, средняя зп 2400. Могу ли я рассчитывать, что мне больничный по беременности и родам посчитают по 2014 и 2015, т.е мне дадут максималку по этим годам?
Главбух 2003  117 588 баллов, г. Кемерово
26 августа 2016 в 11:08
Цитата (Рита Зайцева):С 14.01.2014 по настоящее время нахожусь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребёнком. В ноябре 2016 собираюсь в декрет со вторым. Интересует расчёт больничного по беременности и родам. Первый декрет начался 14.01.2014 (больничный по беременности и родам) До 14.01.2014 на 5 дней я брала отпуск обычный - выплата в январе 2014 была только отпускных Сейчас в ноябре ухожу во второй декрет. На работу не выходила из первого. Получается в 2014 году за 5 дней отпуска я получила 12000,00, а 2015 год пустой, так как находилась в отпуске по уходу за ребёнком, средняя зп 2400. Могу ли я рассчитывать, что мне больничный по беременности и родам посчитают по 2014 и 2015, т.е мне дадут максималку по этим годам?
Добрый день!
Неверно считаете, масималки у Вас не будет.
Для расчета берется заработок за 2 предыдущих года, который делится на количество календарных дней периода-730.
Цитата (п.1 ст.14 №255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
и 
Цитата (п.3 и 3.1 ст. 14 № 255-ФЗ):3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Расчет получается следующий: 12000/13=923,08 руб. СДЗ
923,08 х140=129231,20 руб размер пособия по БиР.
НаталияСПб  147 баллов, г. Санкт-Петербург
26 августа 2016 в 11:15
Главбух 2003, вы можете написать заявление, чтобы расчет был сделан за 2012-2013 г., т.к. в 2014-2015 вы находились в декрете.
И о какой максималке вы говорите 14-15 годов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Рита Зайцева (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 августа 2016 в 11:37
Спасибо А могу я написать заявление и заменить год, т.е чтобы расчёт был не по 2012-2013, как в прошлый раз, а по 2013-2014? В 2013 и 2012  год доход был по  700 000 и весь год отработан, а 2014 13 дней и выплата 12000
Получается выплата по больничному, если брать 2013-2014, составит 214 074.00, а по 2012-2013 206 840,07рублей
Главбух 2003  117 588 баллов, г. Кемерово
26 августа 2016 в 12:38
Цитата (Рита Зайцева):А могу я написать заявление и заменить год, т.е чтобы расчёт был не по 2012-2013, как в прошлый раз, а по 2013-2014? В 2013 и 2012  год доход был по  700 000 и весь год отработан, а 2014 13 дней и выплата 12000
Получается выплата по больничному, если брать 2013-2014, составит 214 074.00, а по 2012-2013 206 840,07рублей
Конечно, можете. Это Ваше право, установленное законом.
Цитата (п.1 ст.14 № 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер