Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет простого не процентного векселя в счет задолженности за выполненные работы

26 августа 2016 в 11:15
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите до конца разобраться, читала материал на сайте, но не все понятно до сих пор.

Получили по номинальной стоимости в счет оплаты кредиторской задолженности от своего Заказчика простой вексель не процентный, без дисконта. Вексель выпущен Альфа-Банком.
15 сентября вексель будет предъявлен банку для получения д/с на р/с. Почитала ПБУ 19/02, поняла, что данный вексель не является финансовым вложением.

На данный момент в учете сделала проводку 
Дт 76.09 Кт 62 (отражено поступление беспроцентного (бездисконтного) векселя третьего лица в оплату задолженности за реализованный товар)
 После получения денежных средств от Альфа Банка,  подскажите, пожалуйста, какие должны быть проводки?

Заранее спасибо!
НКК Консультант
27 августа 2016 в 11:43
Цитата (Son risa):Здравствуйте! Пожалуйста, помогите до конца разобраться, читала материал на сайте, но не все понятно до сих пор.

Получили по номинальной стоимости в счет оплаты кредиторской задолженности от своего Заказчика простой вексель не процентный, без дисконта. Вексель выпущен Альфа-Банком.
15 сентября вексель будет предъявлен банку для получения д/с на р/с. Почитала ПБУ 19/02, поняла, что данный вексель не является финансовым вложением.

На данный момент в учете сделала проводку 
Дт 76.09 Кт 62 (отражено поступление беспроцентного (бездисконтного) векселя третьего лица в оплату задолженности за реализованный товар)
 После получения денежных средств от Альфа Банка,  подскажите, пожалуйста, какие должны быть проводки?

Заранее спасибо!
Добрый день!

Да, все верно, т.к. вексель не приносит Вам дохода, то он не является финвложением и отражается на счете 76 (п. 2 ПБУ 19/02; Инструкция по применению Плана счетов).

Оплату такого векселя я бы отразил так (п. 7 ПБУ 10/99; п. 11 ПБУ 10/99):
Д 51 К 76 (банк) = поступила оплата по векселю;
Д 76 (банк) К 91.1 = оплата за вексель отражена в составе доходов;
Д 91.2 К 76.09 = балансовая стоимость векселя отражена в составе расходов.
29 августа 2016 в 10:00
Добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ!
Так и сделаюУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер