Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Повторное начисление НДС с аванса при возврате брака

26 августа 2016 в 11:18
Добрый день уважаемые форумчане!

Скажите, если по договору поставки поступил аванс-начислили ндс, потом произошла отгрузка аванс зачелся-отразили вычет ндс по полученного авансу. Далее вернули брак по этой отгрузке. В момент возврата ранее оплаченный аванс опять становиться авансом? и с него надо еще раз начислить ндс? Верно? и если можно какие-нибудь ссылки на может быть письма. Заранее спасибо.
irinaalenkina  18 759 баллов, г. Волгоград
26 августа 2016 в 11:32
Добрый день.
А возврат брака каким образом оформлен? через корректировку?
26 августа 2016 в 11:38
irinaalenkina, 
возврат барака оформлен следующим образом:
для ндс- как обратная реализация при возврате покупатель выставил с-ф нам
для целей налога на прибыль -есть рекламационный акт и претензионное письмо. а значит это сторно предыдущих отношений.
вот так оформлен. то есть в учете 1С повисает незакрытый аванс.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 августа 2016 в 12:24
33 балла Добавить баллы
Добрый день.
В корректном виде возврата брака должен выглядеть следующим образом:
При обнаружении брака покупатель составляет претензию.
Цитата (ОльгаК555):претензионное письмо
Оно у вас есть.
Далее он же должен составить накладную на возврат, можно по форме ТОРГ-12 с пометкой "Возврат".
Вы как продавец после получения товара обратно должны выставить корректировочную счет фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ, Письма Минфина от 01.04.2015 N 03-07-09/18053, от 10.08.2012 N 03-07-11/280).
Цитата (ОльгаК555):для ндс- как обратная реализация при возврате покупатель выставил с-ф нам
Я так понимаю, покупатель выставил вам счет фактуру, т.е. оформили как обратную реализацию, верно?
Тогда вы просто приходуете товар. Не пойму откуда у вас возникает опять аванс от покупателя, если вашу реализацию вы не корректируете?
Делаете зачет встречных требований
Дт 60 Кт 62
26 августа 2016 в 12:42
Вы рассматриваете ситуацию с точки зрения ндс.

по прибыли при возврате брака именно как я понимаю будут формироваться следующие проводки ( так как стороны вернулись в состояния до отгрузки так как произошло расторжение в части возвращенного товара) то есть они нам товар а мы обратно им в принципе должны вернуть деньги.
то есть сторно блока по реализации
62.1  90.1.1
90.3  68.2
62.2  62.1
вот от сюда и снова аванс. Как то так.
26 августа 2016 в 14:08
Цитата (ОльгаК555):Вы рассматриваете ситуацию с точки зрения ндс.
Нет, я рассматриваю ситуацию в комплексе.
Вы изначально оформили возврат брака не корректно, обратной реализацией проводится возврат качественного товара.
Цитата (ОльгаК555):62.1  90.1.1
90.3  68.2
62.2  62.1
Если планируете отразить в учете данным проводками на сторно, то сторнируйте(восстанавливайте) и проводку по зачету НДС с аванса.
26 августа 2016 в 15:13
-62.1  90.1.1
-90.3  68.2
-62.2  62.1
это стронирующие проводки- я писала выше.
Цитата (irinaalenkina):то сторнируйте(восстанавливайте) и проводку по зачету НДС с аванса.
это не всегда верно, сторно это исправление ошибки ее нужно вносить в момент совершения, но в  этот момент зачета ндс к вычету был взят правомерно. Видимо все-таки надо еще раз начислить и выписать еще одну счет-фактуру.
26 августа 2016 в 15:32
Цитата (ОльгаК555):это не всегда верно, сторно это исправление ошибки ее нужно вносить в момент совершения, но в  этот момент зачета ндс к вычету был взят правомерно. Видимо все-таки надо еще раз начислить и выписать еще одну счет-фактуру.
У вас в принципе схема изначально выбрана не верная. Если вы считаете так верно, дело ваше.
А делать счет фактуру на сторно и делать проводки на сторно по входящей счет-фактуре на возврат барака-  это верно?
26 августа 2016 в 16:05
не соглашусь что схема выбрана не верно.

на возврат нам дали с-ф
товарную на возврат
документы на брак (рекламацию и письмо)
просят денежные средства назад.
соответственно блок проводок такой.
-62.1  90.1.1
-90.3  19
-90.2   41-товарная на возврат
-62.2  62.1
+68.2   19 - счет-фактура на возврат

соответственно я делаю с-ф на "возникший" аванс не на строно а опять на п/п которое стало авансом.
в декларацию все попадает корректно с корректными кодами операций по возврату товара.

прошу прощения что спорю с Вами но именно в таких обсуждениях можно найти верный ход.
26 августа 2016 в 16:29
Я высказала вам свою точку зрения, как бы я сделала в ложившейся ситуации.
Возможно кто-то позже из форумчан выскажет свой взгляд с другой стороны.
26 августа 2016 в 16:43
хорошо спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер