Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет уценки товара в расчете прибыли

26 августа 2016 в 11:40
Добрый день, коллеги!

ООО на ОСНО. Есть товар, реализуемый для производств, который имеет срок хранения (не продукты питания). В принципе, по истечении этого срока он пригоден к использованию, но продается ниже первоначальной стоимость примерно на 50%.
Предыдущий бухгалтер сделала уценку товара. Провела инвентаризацию и оформила акт уценки. (суммы привожу для примера)
10.06    91.02     5 000,00  (почему на 10 счет сделана проводка-  не знаю)
91.02    41.01     10 000,00

В декларации по прибыли отражено так:
Внереализационные доходы   -   5 000,00
Внереализационные расходы   - 10 000,00

Подскажите, пожалуйста, правильно ли это сделано? Что-то не могу найти информацию как отражать в налоговом учете уценку товара. Речь идет о включении в расходы несколько миллионов, что меня сильно настораживает. Декларацию сдают ежемесячно, вопрос горит. 
Заранее благодарна за помощь .
НКК Консультант
27 августа 2016 в 11:50
Цитата (Ru_Irina):Добрый день, коллеги!

ООО на ОСНО. Есть товар, реализуемый для производств, который имеет срок хранения (не продукты питания). В принципе, по истечении этого срока он пригоден к использованию, но продается ниже первоначальной стоимость примерно на 50%.
Предыдущий бухгалтер сделала уценку товара. Провела инвентаризацию и оформила акт уценки. (суммы привожу для примера)
10.06    91.02     5 000,00  (почему на 10 счет сделана проводка-  не знаю)
91.02    41.01     10 000,00

В декларации по прибыли отражено так:
Внереализационные доходы   -   5 000,00
Внереализационные расходы   - 10 000,00

Подскажите, пожалуйста, правильно ли это сделано? Что-то не могу найти информацию как отражать в налоговом учете уценку товара. Речь идет о включении в расходы несколько миллионов, что меня сильно настораживает. Декларацию сдают ежемесячно, вопрос горит. 
Заранее благодарна за помощь .
Добрый день!

В налоговом учете уценка товара не отражается, поэтому надо доплатить налог на прибыль с пенями, после чего подать уточненку (п. 1 , пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
В бухучете тоже ситуация отражена неверно. Рекомендую посмотреть материал во вложении.
Прикреплен 1 файл:
Уценка товара.docx
27 августа 2016 в 12:28
НКК, большое спасибо за ответ!
Так я и предполагала, что ничего хорошего в их оптимизации нет. Вложенный материал обязательно изучу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер