Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет уценки товара в расчете прибыли

26 августа 2016 в 11:40
Добрый день, коллеги!

ООО на ОСНО. Есть товар, реализуемый для производств, который имеет срок хранения (не продукты питания). В принципе, по истечении этого срока он пригоден к использованию, но продается ниже первоначальной стоимость примерно на 50%.
Предыдущий бухгалтер сделала уценку товара. Провела инвентаризацию и оформила акт уценки. (суммы привожу для примера)
10.06    91.02     5 000,00  (почему на 10 счет сделана проводка-  не знаю)
91.02    41.01     10 000,00

В декларации по прибыли отражено так:
Внереализационные доходы   -   5 000,00
Внереализационные расходы   - 10 000,00

Подскажите, пожалуйста, правильно ли это сделано? Что-то не могу найти информацию как отражать в налоговом учете уценку товара. Речь идет о включении в расходы несколько миллионов, что меня сильно настораживает. Декларацию сдают ежемесячно, вопрос горит. 
Заранее благодарна за помощь .
НКК Консультант
27 августа 2016 в 11:50
Цитата (Ru_Irina):Добрый день, коллеги!

ООО на ОСНО. Есть товар, реализуемый для производств, который имеет срок хранения (не продукты питания). В принципе, по истечении этого срока он пригоден к использованию, но продается ниже первоначальной стоимость примерно на 50%.
Предыдущий бухгалтер сделала уценку товара. Провела инвентаризацию и оформила акт уценки. (суммы привожу для примера)
10.06    91.02     5 000,00  (почему на 10 счет сделана проводка-  не знаю)
91.02    41.01     10 000,00

В декларации по прибыли отражено так:
Внереализационные доходы   -   5 000,00
Внереализационные расходы   - 10 000,00

Подскажите, пожалуйста, правильно ли это сделано? Что-то не могу найти информацию как отражать в налоговом учете уценку товара. Речь идет о включении в расходы несколько миллионов, что меня сильно настораживает. Декларацию сдают ежемесячно, вопрос горит. 
Заранее благодарна за помощь .
Добрый день!

В налоговом учете уценка товара не отражается, поэтому надо доплатить налог на прибыль с пенями, после чего подать уточненку (п. 1 , пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
В бухучете тоже ситуация отражена неверно. Рекомендую посмотреть материал во вложении.
Прикреплен 1 файл:
Уценка товара.docx
27 августа 2016 в 12:28
НКК, большое спасибо за ответ!
Так я и предполагала, что ничего хорошего в их оптимизации нет. Вложенный материал обязательно изучу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер