Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли добавить колонку со сроком годности продукции в УПД?

26 августа 2016 в 11:45
Добрый день всем!

Подскажите на сколько законно и правомерно в УПД создать еще одну колонку со сроком годности продукции?
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
26 августа 2016 в 13:46
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Иван2208):законно и правомерно в УПД создать еще одну колонку
Здравствуйте!
С сайта: 1С:ИТС

"Поскольку УПД построен на базе счета-фактуры, то форма счета-фактуры, утвержденная Постановлением № 1137, "встроена" в УПД, обведена жирной линией и не претерпела никаких изменений.
Наличие в форме обязательных реквизитов первичного учетного документа, поименованных в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ, обеспечивается за счет следующих показателей:
наименование документа: "Универсальный передаточный документ";
дата составления документа совпадает с датой счета-фактуры, отраженной в строке (1);
наименование экономического субъекта, составившего документ, указывается в строках [14] и [19];
содержание факта хозяйственной жизни отражается как в составе показателей счета-фактуры в строках (2), (2а), (2б), (6), (6а), (6б) и в графе 1, так и в строках [8], [9], [11], [12], [16], [17];
величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения отражается в графах счета-фактуры "2", "2а"-"6", "9";
наименование должности лиц, ответственных за правильность оформления сделки или свершившегося события, указывается в полях [10] или [13] - для продавца, [15] или [18] - для покупателя;
подписи лиц, ответственных за правильность оформления сделки (события), с указанием их фамилий и инициалов указываются в полях [10] или [13] - для продавца, [15] или [18] - для покупателя.

Согласно п. 6 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением № 1137, первый экземпляр счета-фактуры, составленного на бумажном носителе, выставляется покупателю, а второй - остается у продавца. При этом форма УПД, построенная на основе формы счета-фактуры, как первичный учетный документ предусматривает наличие подписей покупателя на обоих экземплярах документа.
ВАЖНО! Введение формы в оборот не является обязательным и никак не ущемляет права хозяйствующих субъектов на применение любых других форм, соответствующих требованиям статьи 9 Закона № 402-ФЗ.
Как отметила ФНС России в письме от 29.01.2014 № ГД-4-3/1402@, если форма УПД в силу определенных причин не удовлетворяет требованиям сторон сделки, то ограничений для оформления хозяйственных операций документами иной формы (в том числе двуязычной) не существует."

Иными словами в УПД сроки годности прописать нельзя, но если это необходимо, то стороны могут применять иные документы, не УПД.
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
26 августа 2016 в 14:35
52 балла Добавить баллы
Добрый день!

Поскольку форма УПД носит рекомендательный, а не обязательный характер, в нее можно вносить дополнительную информацию. Например, в форму можно включать показатели, необходимые для отражения специальных условий сделок. Для этого бланк, предложенный налоговой службой, разрешается дополнять новыми графами или строками. Но вписывать новые реквизиты можно только за пределами черной рамки, которой ограничена включенная в УПД типовая форма счета-фактуры. Менять саму форму счета-фактуры нельзя. Любые дополнения внутри черной рамки приведут к тому, что УПД утратит статус счета-фактуры и покупатель не сможет принять к вычету предъявленный ему НДС.
Это следует из писем ФНС России от 23 декабря 2015 г. № ЕД-4-15/22619 и от 24 января 2014 г. № ЕД-4-15/1121.

«Как применять универсальный передаточный (корректировочный) документ (УПД и УКД)». О.Ф. Цибизова
© Материал из БСС «Система Главбух».
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер