Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

По каким льготам по налогу на имущество ИФНС может просить пояснения?

26 августа 2016 в 11:52
Добрый день, коллеги!
 со 2 июня налоговые инспекторы могут запрашивать у налоговиков не только документы по льготам на имущество, но и пояснения (п. 2 ст. 88 НК РФ в ред. Закона № 130-ФЗ). Скажите пжл это новшество получается и на упрощенцев распространяется в отношении налога на имущество по кадастровой стоимости.Тоже могут запросить пояснение, если у нас есть имущество, облагаемое по кадастровой стоимости, но применяется льгота?
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
26 августа 2016 в 12:17
8 баллов Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):Тоже могут запросить пояснение, если у нас есть имущество, облагаемое по кадастровой стоимости, но применяется льгота?
Здравствуйте. А чем вызвано ваше сомнение ? В НК это четко прописано. Налоговый орган может провести камеральную проверку в целях подтверждения обоснованности заявленных налоговых льгот в отношении:

- налогоплательщиков, применяющих льготы по земельному налогу, налогу на имущество, транспортному налогу (гл. 28, 30, 31 НК РФ);

п. 6 ст. 88 НК РФ
26 августа 2016 в 13:01
не могу понять,все льготы могут запросить по закону? и как оформлять такое пояснение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
26 августа 2016 в 13:57
Цитата (AkylaPS):не могу понять,все льготы могут запросить по закону? и как оформлять такое пояснение?
Могут. Пишите ответ в свободной форме.

В ответ на требование № от о поясняем:

Организация  применяет льготу по налогу на имущество организаций на основании  ст... НК РФ и т.д.
29 августа 2016 в 08:27
Спасибо! скажите вот примерно такое пояснение подойдет. у нас льгота - 25% от налога. документы вот думаю правильные ли указала в приложении

Пояснение о льготном имуществе  
В ответ на требование № 45 от 29.08.2016 ООО «Успех» сообщает следующее. В расчете по налогу на имущество за второй квартал 2016 года компания отразила льготное имущество кадастровой стоимостью 10 678 987 руб. По данному имуществу организация применяет льготу на основании пункта 2.3 статьи 4.1 Закона от 05.11.2003 № 64 « О налоге на имущество организаций» (п. 2 ст. 372 НК РФ). То есть уплачивает налог в размере 25% от исчисленной суммы. Так как меньше 20% площади здания используется для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, торговых объектов, общественного питания, объектов бытового обслуживания.
 
Приложения:
копия договора с ООО «Рига» на 3 листах;
копия товарной накладной;
копия акта о вводе в эксплуатацию по форме № ОС-1;
копия инвентарной карточки;
копия технического паспорта на помещение;
план, схема, экспликация
 
Генеральный директор                                       Петров                                                                      А.Р. Петров
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
29 августа 2016 в 09:33
Цитата (AkylaPS):Пояснение о льготном имуществе  
В ответ на требование № 45 от 29.08.2016 ООО «Успех» сообщает следующее. В расчете по налогу на имущество за второй квартал 2016 года компания отразила льготное имущество кадастровой стоимостью 10 678 987 руб. По данному имуществу организация применяет льготу на основании пункта 2.3 статьи 4.1 Закона от 05.11.2003 № 64 « О налоге на имущество организаций» (п. 2 ст. 372 НК РФ). То есть уплачивает налог в размере 25% от исчисленной суммы. Так как меньше 20% площади здания используется для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, торговых объектов, общественного питания, объектов бытового обслуживания.
 
Приложения:
копия договора с ООО «Рига» на 3 листах;
копия товарной накладной;
копия акта о вводе в эксплуатацию по форме № ОС-1;
копия инвентарной карточки;
копия технического паспорта на помещение;
план, схема, экспликация
 
Генеральный директор                                       Петров                                                                      А.Р. Петров
Да все логично и понятно.
29 августа 2016 в 10:59
спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер