Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах ООО на ОСНО процентов по займу, полученному от учредителя

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
26 августа 2016 в 12:11
Добрый день!

ООО на ОСНО получило в течение года несколько  займов от учредителя под 30 процентов годовых. 

Правильно ли я понимаю, что нельзя включить все 30 процентов во внереализационные расходы с учетом ст. 269 НК ?
Или можно, приняв, что несколько займов от одного лица под одинаковый процент это и есть  "долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения" (ст.269)  , следовательно, он не отклоняется от среднего уровня процентов на сопоставимых условиях.

Спасибо.
НКК Консультант
27 августа 2016 в 12:46
Цитата (Ирина Балерина):Добрый день!

ООО на ОСНО получило в течение года несколько  займов от учредителя под 30 процентов годовых. 

Правильно ли я понимаю, что нельзя включить все 30 процентов во внереализационные расходы с учетом ст. 269 НК ?
Или можно, приняв, что несколько займов от одного лица под одинаковый процент это и есть  "долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения" (ст.269)  , следовательно, он не отклоняется от среднего уровня процентов на сопоставимых условиях.

Спасибо.
Добрый день!

Если договора займа не являются контролируемыми сделками, то Вы можете включить в состав налоговых расходов всю сумму процентов по таким договорам (п. 1 ст. 269 НК РФ).
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
29 августа 2016 в 07:24
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер