Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность по НДФЛ у ИП, заключившего с работниками договоры подряда

26 августа 2016 в 12:17
Добрый день. ИП УСН -6% без сотрудников. На данный момент надо оформлять несколько сотрудников (студия танца). Планируем оформлять по договорам подряда (за кол-во часов оплата). Что влечет,какие изменения,что мы должны учесть и не забыть... Расчетного счета у студи нет. Прием оплаты от учеников производится по БКО,по которым составляется КУДИР. Кассы нет. 
Оплата НДФЛ- платить по каждому сотруднику в день вылаты зарплаты? Сдавать форму 2-НДФЛ по сотрудникам? и сейчас ввели новую форму 6-НДФЛ раз в квартал- ее тоже сдавать? Вопрос удалён модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в отдельной теме. 

Спасибо!
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
26 августа 2016 в 13:19
да в день выплаты по каждому сотруднику
2-НДФЛ сдаются в конце года, 6- НДФЛ ежеквартально , еще в пфр нужно сдавать РСВ-1 и СЗВ-М ежемесячно. Кроме того нужно встать на учет в ПФР как работодатель.
Nataly S Консультант
26 августа 2016 в 14:51
Добрый день.
Цитата (Любава86): ИП УСН -6% без сотрудников. На данный момент надо оформлять несколько сотрудников (студия танца). Планируем оформлять по договорам подряда (за кол-во часов оплата).
Рискуете.
Фактически будут иметь место трудовые отношения, потому что преподаватели танцев должны приходить в определенное время в определенное место, то есть имеется график работы, а это признак трудовых отношений.
Рекомендую почитать:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=108745

А также ознакомиться со статьей 5.27 КоАП, по которой подмена трудовых отношений гражданско-правовыми наказывается очень крупными штрафами.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=217628
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lena79  1 156 баллов, г. Курган
26 августа 2016 в 14:55
Добрый день! Согласна с Nataly S. Это обычный трудовой договор. А значит надо регистрироваться в ФСС, в ПФ, отчитываться и перечислять каждый месяц налоги.
Nataly S Консультант
26 августа 2016 в 15:02
Цитата (Lena79):Это обычный трудовой договор. А значит надо регистрироваться в ФСС, в ПФ, отчитываться и перечислять каждый месяц налоги.
Регистрироваться в фондах нужно в любом случае, хоть при ТД, хоть при ДГПХ, и отчеты нужно сдавать одни и те же.
Цитата (Любава86):Оплата НДФЛ- платить по каждому сотруднику в день вылаты зарплаты? Сдавать форму 2-НДФЛ по сотрудникам? и сейчас ввели новую форму 6-НДФЛ раз в квартал- ее тоже сдавать? И если нет расчетного счета у ИП возможна ли оплата НДФЛ через кассы банка?
Не слишком ли много вопросов для одной темы? Думаю Последний вопрос явно лишний, к отчетности он отношения не имеет.
28 августа 2016 в 19:41
Спасибо всем большое! Я спрашивала у разных бухгалтеров и у всех разное мнение по поводу оформления преподавателей. Теперь все встало на свои места. Просто сейчас встал вопрос с оформлением,так как количество занятий увеличилось,а никто не оформлен и я боюсь за то,что так работать нельзя,потому и говорю хозяйке студии об оформлении людей.
28 августа 2016 в 20:09
Nataly S, возникает тогда другой вопрос...если оформлять людей по трудовым договорам,тогда мы не имеем права платить им меньше,чем мрот? Но дело в том,что разница в доходах каждого преподавателя очень разная- зависит от количества учеников на занятии...и один преподаватель может заработать 20000 за месяц, а другой 2000- даже меньше ,если оформлять на полставки...
Спасибо!
Nataly S Консультант
28 августа 2016 в 20:29
Цитата (Любава86):Просто сейчас встал вопрос с оформлением,так как количество занятий увеличилось,а никто не оформлен и я боюсь за то,что так работать нельзя,потому и говорю хозяйке студии об оформлении людей.
Когда выяснится, что "хозяйка студии" не в состоянии проводить все занятия, а они как-то проводятся, возникнет вопрос о том, кто эти занятия проводил. А ответ можно получить легко: достаточно спросить у клиентов. Вот тут оно и начнется...
Нужно срочно оформлять отношения с преподавателями и становиться на учет в фондах.  При пропуске срока постановки на учет ИП ожидают штрафы.

Цитата (Любава86):возникает тогда другой вопрос...если оформлять людей по трудовым договорам,тогда мы не имеем права платить им меньше,чем мрот?
Читаем ТК РФ:
Цитата (статья 133 ТК):Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Установите часовую тарифную ставку, установите надбавку за количество учеников. Сколько сотрудник заработает, столько и начислите. Вряд ли преподаватель, получивший 2000 в месяц, работал в поте лица с утра до вечера, скорее всего количество отработанных часов многократно ниже нормы.
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
29 августа 2016 в 09:57
И еще одно можете их оформлять по срочным трудовым договорам - к примеру на сезон (3, 6  до года в общем). Так как понимаю вы ИП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер