Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ставка НДС при поставке товара в Казахстан

Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Серпухов
26 августа 2016 в 14:24
Добрый день!
Собираемся поставлять товар в Казахстан. Товар не является изделием мед.назначения, соотв. облагается ставкой 18%, Но покупатели из Казахстана требуют ставить ставку 0%, хотя сумма товара чуть больше 30 тыщ.руб. Я в ступоре, т.к. не сталкивалась с таким не разу и как проходят все эти действия при продаже в Казахстан я не знаю. Просьба объяснить правомерно ли с моей стороны оставлять 18%? Или же нужно провести все манипуляции по подтверждению ставки 0%?
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
26 августа 2016 в 15:33
4 балла Добавить баллы
Цитата (Анна1408):Собираемся поставлять товар в Казахстан. Товар не является изделием мед.назначения, соотв. облагается ставкой 18%, Но покупатели из Казахстана требуют ставить ставку 0%, хотя сумма товара чуть больше 30 тыщ.руб. Я в ступоре, т.к. не сталкивалась с таким не разу и как проходят все эти действия при продаже в Казахстан я не знаю. Просьба объяснить правомерно ли с моей стороны оставлять 18%? Или же нужно провести все манипуляции по подтверждению ставки 0%?
Анна здравствуйте. Моему изумлению просто нет предела. Что мешает изучить суть предмета, если нет опыта ?

начнем с того, что порядок начисления НДС при экспорте товаров из России в страны – участницы Таможенного союза регулируется Соглашением от 25 января 2008 г., которое введено в действие решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 21 мая 2010 г. № 36. ( Казахстан входит в состав ЕврАзЭС )

Порядок определения налоговой базы, налоговая ставка и условия применения вычетов при экспорте товаров в страны – участницы Таможенного союза установлен протоколом, ратифицированным Законом от 19 мая 2010 г. № 98-ФЗ (ст. 4 Соглашения от 25 января 2008 г.).

При реализации товаров из России в страны – участницы Таможенного союза НДС нужно начислять по ставке 0 процентов. Но нулевую ставку нужно подтвердить ( письмо  Минфина России от 15 апреля 2010 г. № 03-07-08/113.)

Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Серпухов
26 августа 2016 в 15:46
Цитата (Важный бух):Анна здравствуйте. Моему изумлению просто нет предела. Что мешает изучить суть предмета, если нет опыта ?
Уже давно изучаю, и читаю и спрашиваю, но у всех мнения расходятся. 
Некоторые бухи говорят даже о том, что можно вообще не заморачиваться на счет 0% , а сразу продавать по 18%, поэтому и спрашиваю, интересуюсь т.с.
Проблема в том, что до меня по сути так и делали, сразу продавали с 18%, потом присылали уведомление, что Казахские покупатели оплатили эти самые 18%, но правомерно ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
26 августа 2016 в 15:54
Цитата (Анна1408):Проблема в том, что до меня по сути так и делали, сразу продавали с 18%, потом присылали уведомление, что Казахские покупатели оплатили эти самые 18%, но правомерно ли это?
Нет не правомерно. Налоговые ставки являются обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ).(Определение Конституционного суда РФ от 15 мая 2007 г. № 372-О-П почитайте. О неправомерности применения ставки по желанию)
Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Серпухов
26 августа 2016 в 16:17
Цитата (Важный бух):Нет не правомерно. Налоговые ставки являются обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ).(Определение Конституционного суда РФ от 15 мая 2007 г. № 372-О-П почитайте. О неправомерности применения ставки по желанию)
Спасибо, очень полезная информация.
Есть еще такой вопрос...но ведь ставка 0% должна быть подтверждена, а если мы не успеваем собрать документы, то грубо говоря просто переделываем документы на 18% и указываем это в декларации по НДС? Не будет ли вопросов у налоговой почему, зачем и как?
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
29 августа 2016 в 10:04
Цитата (Анна1408):но ведь ставка 0% должна быть подтверждена, а если мы не успеваем собрать документы, то грубо говоря просто переделываем документы на 18% и указываем это в декларации по НДС?
Если вы не успеваете собрать документы,  вам придется заплатить НДС по ставке 18% или 10% (Пункт 3 ст. 1 Протокола о товарах; п. п. 2, 3 ст. 164 НК РФ). Но в этом случае вам нужно будет подать уточненную НД по НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер