Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договоры ГПХ есть, но начислений по ним нет: включать ли данные в СЗВ-М?

26 августа 2016 в 14:39
Добрый день. Подскажите пожалуйста,  немного не поняла: "в отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам;"...
Договора ГПХ с работниками были заключены в августе, расчет будет в октябре. Никаких выплат не производилось, включать или не включать? В октябре будут выплаты по договорам, будут соответственно отчисления, тогда и включать их в отчет?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
26 августа 2016 в 15:02
Цитата (Алена Рамзина):Договора ГПХ с работниками были заключены в августе, расчет будет в октябре. Никаких выплат не производилось, включать или не включать?
Здравствуйте Алена. ПФР считает, что включать договорников  в отчет СЗВ-М следует только при условии начисления в отчетном периоде страховых взносов на вознаграждения, которое выплачено им на основании условий договоров ГПХ. (письмо ПФР  от 13.07.2016 N ЛЧ-08-26/9856)
29 августа 2016 в 14:07
Важный бух, спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KEGa  40 696 баллов, г. Екатеринбург
29 августа 2016 в 14:56
23 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Важный бух):ПФР считает, что включать договорников  в отчет СЗВ-М следует только при условии начисления в отчетном периоде страховых взносов на вознаграждения, которое выплачено им на основании условий договоров ГПХ. (письмо ПФР  от 13.07.2016 N ЛЧ-08-26/9856)
В письме нет уточнения про отчетный период. Выплаты по договорам ГПХ, заключенным в отчетном периоде, могут производиться по окончании работ и это может быть совсем в другом отчетном, и даже, расчетном периоде. По моему, фраза:
Цитата (Письмо ПФР от 13 июля 2016 г. N ЛЧ-08-26/9856):В то же время в отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.
говорит о том , что СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения по договорам, не зависимо от их продолжительности и момента выплаты вознаграждения, так как существуют договора ГПХ на вознаграждения по которым взносы вообще не начисляются (аренда, купля-продажа и т.п.).
Если не включать таких работников в СЗВ-М, то тогда и стаж не показать в разделе 6 РСВ-1, ведь ПФР по итогам каждого квартала сверяет сведения по этим формам и грозит штрафами при расхождении количества ЗЛ.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
29 августа 2016 в 15:03
Цитата (KEGa):что СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения по договорам,
А что есть безвозмездные договора ГПХ ?
KEGa  40 696 баллов, г. Екатеринбург
29 августа 2016 в 15:17
23 балла Добавить баллы
Цитата (Важный бух):
Цитата (KEGa):что СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения по договорам,
А что есть безвозмездные договора ГПХ ?
существуют договора ГПХ на вознаграждения по которым взносы вообще не начисляются (аренда, купля-продажа и т.п.).
В самой форме СЗВ-М дается расшифровка п.2.2 стстьи 11 ФЗ-27
Цитата:4. Сведения о застрахованных лицах:
    (указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с  которыми  в
отчетном   периоде  заключены,   продолжают  действовать   или   прекращены
трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является
выполнение  работ, оказание  услуг, договоры авторского заказа, договоры об
отчуждении   исключительного   права  на  произведения  науки,  литературы,
искусства,  издательские  лицензионные  договоры,  лицензионные  договоры о
предоставлении   права   использования   произведения   науки,  литературы,
искусства)
т.е. сюда не включены ГП договоры вещных прав, на вознаграждения по которым страховые взносы не начисляются.
Nataly S Консультант
30 августа 2016 в 04:09
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):ПФР считает, что включать договорников  в отчет СЗВ-М следует только при условии начисления в отчетном периоде страховых взносов на вознаграждения, которое выплачено им на основании условий договоров ГПХ. (письмо ПФР  от 13.07.2016 N ЛЧ-08-26/9856)
В этом письме "Смешались в кучу кони, люди".  Попытка дать разъяснения одновременно по выплатам по трудовым договорам и договорам ГПХ, выплатам руководителям- единственным учредителям и волонтерам привела к неразберихе, ИМХО. Разумнее обращаться к законодательству, чем к подобным письмам, которые к тому же нормативно-правовыми актами не являются.
31 августа 2016 в 12:32
Всем большое спасибо. Сегодня была в ПФР, узнавала. НАДО сдавать!
Nataly S Консультант
31 августа 2016 в 12:38
Цитата (Алена Рамзина):Сегодня была в ПФР, узнавала. НАДО сдавать!
Ага, а в следующий поход в ПФР Вам скажут "НЕ надо!" И что тогда?
Опираться нужно только на норму закона.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер