Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание кредиторской задолженности по займу на УСН

26 августа 2016 в 15:16
Добрый день! Предприятие применяет УСН. Имеется кредиторская задолженность по займу (счет 66.3) по которой истек срок исковой давности. Задолженность кредитором истребоваться не будет, т.к фирма-кредитор ликвидирована. Нужно ли при списании Кт. задолженности по займу отражать внереализационный доход?
Важный бух  95 882 балла, г. Астрахань
26 августа 2016 в 15:20
Цитата (СветаЛеонидовна):Нужно ли при списании Кт. задолженности по займу отражать внереализационный доход?
Здравствуйте. Да нужно. (п. 1 ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ). Причем в том  отчетном  (налоговый) периоде, на который приходится истечение срока ее исковой давности (письмо Минфина России от 23.03.2007 № 03-11-04/2/66).
26 августа 2016 в 15:25
Важный бух, не смотря на то что это задолженность по займу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 882 балла, г. Астрахань
26 августа 2016 в 15:27
Цитата (СветаЛеонидовна):не смотря на то что это задолженность по займу?
Суть  задолженности  роли не играет.
26 августа 2016 в 15:30
Важный бух, Спасибо!
26 августа 2016 в 16:39
Важный бух, Подскажите пожалуйста еще. Если Кт. задолженность возникла в период применения "доходы минус расходы", а срок ее истек в период применения "доходы", то можно применять 6% к доходу?
Важный бух  95 882 балла, г. Астрахань
29 августа 2016 в 09:56
27 баллов Добавить баллы
Цитата (СветаЛеонидовна):Если Кт. задолженность возникла в период применения "доходы минус расходы", а срок ее истек в период применения "доходы", то можно применять 6% к доходу?
Здравствуйте Светлана. Хороший вопрос. Обратимся к Законодательству. В налоговом учете при УСН независимо от объекта налогообложения, списанная кредиторская задолженность включается во внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ). Минфин считает, что списывать КЗ нужно строго в том периоде, в котором в ЕГРЮЛ была внесена запись о ликвидации компании-кредитора (письмо Минфина РФ от 11.09.2015 № 03-03-06/2/52381). В периоде списания КЗ вы применяете ставку 6%, значит и облагать доход в виде списания КЗ нужно по этой ставке.
29 августа 2016 в 12:44
Спасибо за ответ. Я продолжаю думать о том как  отсрочить дату , когда нужно показывать внереализационный доход . Например через 2 года подпишем акт сверки и срок исковой давности будет отсчитываться уже от даты акта сверки. Вот только по поводу ликвидации... Если организация кредитор не заявила в процессе ликвидации к нам свои требования о возврате долга, наша организация разве должна отслеживать что происходит с кредитором? Например мы ничего не знаем и спишем кредиторскую задолженность когда истечет срок давности от даты акта сверки.
Важный бух  95 882 балла, г. Астрахань
29 августа 2016 в 12:49
Цитата (СветаЛеонидовна):Если организация кредитор не заявила в процессе ликвидации к нам свои требования о возврате долга, наша организация разве должна отслеживать что происходит с кредитором?
Вообще то вас должны об этом уведомить (п. 1 ст. 63 ГК РФ) Но о   том, что ваш должник находится в стадии ликвидации, вы можете узнать и сами .на сайте ФНС или в журнале «Вестник государственной регистрации»

Только ваше незнание никак не изменит срок списания КЗ. Только потом уточненка обойдется вам пени и возможно штрафом ( ст. 81 НК )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер