Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть стоимость программы в бухгалтерском учете единоразово?

26 августа 2016 в 16:25
Добрый день!

Уважаемые коллеги, Возможно ли для компании, которая является субъектом малого предпринимательства, списать в бухгалтерском учете программу (неисключительные права) единоразово (срок эксплуатации не указан). Достаточно ли, к примеру, приказа руководителя?
26 августа 2016 в 18:48
Добрый день.
Я считаю такое отражение расходов некорректным даже при упрощенном способе ведения учета.
А вот срок полезного использования программы можно установить и приказом руководителя.
29 августа 2016 в 14:31
А можно ли для программы 1С и отраслевой конфигурации установить срок использования (в бухгалтерском учете), к примеру, 9 месяцев по приказу директора или есть какая-то нормативка, которая устанавливает срок такой эксплуатации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 августа 2016 в 14:44
Можете, но тогда почти наверняка придется поискать обоснование, почему именно 9 месяцев (может быть организация предполагает ликвидироваться спустя этот срок).
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/11/5413
И посмотрите еще это обсуждение:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=390751
29 августа 2016 в 14:50
Нет, организация не предполагает ликвидироваться. Просто, еще в 2013 году программа была учтена единоразово. Сумма 50 тыс. руб. То есть, не была проведена через 97 счет. Была куплена в январе. Вот я и думаю, как бы без исправлений в учете все сделать.
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
29 августа 2016 в 14:55
Цитата (tokareva89):росто, еще в 2013 году программа была учтена единоразово. Сумма 50 тыс. руб. То есть, не была проведена через 97 счет. Была куплена в январе. Вот я и думаю, как бы без исправлений в учете все сделать.
День добрый. Срок действия прав на использование компьютерной программы соответствует периоду, на который заключен лицензионный договор. Если срок действия лицензионного договора не определен, он принимается равным пяти годам. ( п. 1,4 ст. 1235 ГК РФ ) У вас на какой срок договор ?
29 августа 2016 в 15:23
Бессрочная.
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
29 августа 2016 в 15:26
Цитата (tokareva89):Бессрочная.
Исправляйте ошибку и устанавливайте срок равный 60 месяцам.

Д 60 К 91.1

Д 97 К 60

Д 91.2 К 97 29 166,67

Д 26 К 97 5 833,33
29 августа 2016 в 15:44
Дело в том, что нам не так просто все исправить, мы завязаны на ЦБ. Там же переделывать ф 2 этого года придется. У нас промежуточная отчетность установлена необходимостью. А есть нормативка по меньшему сроку?
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
29 августа 2016 в 15:49
29 баллов Добавить баллы
Цитата (tokareva89):что нам не так просто все исправить, мы завязаны на ЦБ
Ошибка исправляется периодом обнаружения в вашем случае ( ПБУ 22/2010) Срок полезного использования для целей налогового учета компания вправе установить самостоятельно. При этом срок полезного использования должен быть не менее двух лет. (абзац 2 пункта 2 статьи 258 Налогового кодекса РФ.,  письмо  ФНС России от 25 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/3006.) Считаю что и для бухучета это актуально.
29 августа 2016 в 16:31
В налоговом учете исправлять ничего не надо, так как УСН.

В бухгалтерском учете.
Ошибка январь 2013 года. Даже если поставить 2 года,  то срок истекает в январе 2015  года.

Если пересчитать данные, то в 2013 году - ошибка существенна.
В 2014 и 2015 году - сумма несущественна.

То есть, если берем по периоду обнаружения ошибки, то это 2016 год. Каким образом сделать исправление? И будет ли штраф...?
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
30 августа 2016 в 09:59
18 баллов Добавить баллы
Цитата (tokareva89):Каким образом сделать исправление?
Считаем что установили срок 2 года. Период списания с февраля 2013 по январь 2015 года. У вас проводка Д 26 К 60. 50 тыс.  Должна быть проводка Д 97 К 60, Д 26 К 97 22,9 в 2013 году. Для вас 27,1 существенная ошибка ?

2014 год должно быть Д 26 К 97 24,9

2015 год должно быть Д 26 К 97 2

Но так как ошибка выявлена в 2016 году, смысла в исправлении нет. Все равно расходы были бы по сроку уже списаны.
30 августа 2016 в 15:49
Спасибо ВамЦветы

То есть, делаем приказ на 2 года
В 2013 году, если взять валюту баланса, то она равна - 116 тыс. руб. Фирма только образовалась.
 В 2014 году уже 720 тыс., то есть уже несущественна
В 2015 году тоже несущественна.

Скажите, штраф будет?
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
30 августа 2016 в 15:57
Цитата (tokareva89):То есть, делаем приказ на 2 года
В 2013 году, если взять валюту баланса, то она равна - 116 тыс. руб. Фирма только образовалась.
 В 2014 году уже 720 тыс., то есть уже несущественна
В 2015 году тоже несущественна.

Скажите, штраф будет?
Грубой ошибкой является искажение строки бухотчетности не менее чем на 10 процентов. (Статья 15.11 КоАП ) Опять же критерий существенности устанавливается самостоятельно ( ПБУ 22/2010 ) Опять же на налогообложение ошибка не повлияла. Так что все относительно.
30 августа 2016 в 16:10
Критерий существенности установлен 5 %, можно и больше установить до 9%
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер