Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление ежегодного отпуска при выходе работницы из отпуска по уходу за ребенком

26 августа 2016 в 19:06
Добрый вечер! Ситуация у моей сестры) подскажите, пожалуйста, компетентные в данном вопросе)
Сестра устроилась на работу 19 июля 2010 года. на больничный по БиР ушла 16 июля 2013 года на 140 дней, а потом еще 16 дней из-за кесарева. отпуска - по 2 недели апрель и август (общее 28 дней) в 2011 году, по 2 недели апрель и август в 2012 году, с 11 июня 2013 года 28 дней + доп дни до больничного по БиР.  4 октября 2016 года у нее заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. она должна выйти на работу 5 октября. вопрос в следующем -положен ли ей ежегодный отпуск за больничный 156 дней с 5 октября 2016 года?

как я понимаю, положен отпуск за 153 дня, т.к. до 19 июля 2013 года она отгуляла отпуска, а вот с 19 июля начинается новый рабочий год, за который положен ежегодный отпуск. т.к. она в этом году была на больничном 153 дня, то она в праве взять за этот период ежегодный отпуск.права ли я? и на что опираться доказывая на работе, потому что там ей говорят, что ничего не положено, выходить и работать. спасибо заранее за ответы)
Natalishka88  164 балла, г. Оренбург
26 августа 2016 в 19:20
Добрый день!
Скорей всего вот это:
Цитата (ОльКа_М):+ доп дни до больничного по БиР
вы и не учли. По расчетам получается что все дни отпуска она уже израсходовала.
А дни отпуска, причитающиеся за время БиР как раз таки и есть эти доп дни до больничного. 12 дней там получается.
Если всё равно сомневаетесь в правильности расчета, попросите у кадровой службы предоставить вам расчет дней отпуска на бумаге.
26 августа 2016 в 19:24
нет, доп дни ввели у них за ненормированный рабочий день и предоставили к отпуску в 2013 году
Natalishka88  164 балла, г. Оренбург
26 августа 2016 в 19:27
А что конкретно говорят: что за БиР вообще дни отпуска не положены или что она их уже отгуляла?
В любом случае лучше пусть расчет покажут.
26 августа 2016 в 19:34
да, говорят, что не положено за этот больничный, что он так и называется "отпуск по БиР", типа с чего на него еще отпуск предоставлять)
Natalishka88  164 балла, г. Оренбург
26 августа 2016 в 19:46
Цитата (ОльКа_М):да, говорят, что не положено за этот больничный, что он так и называется "отпуск по БиР", типа с чего на него еще отпуск предоставлять)
По факту это больничный по БиР, о чем свидетельствует выданный больничный лист. То, что он в народе "отпуском" называется, ничего не значит.
Можете сослаться на статью 121 ТК РФ
Цитата (Статья 121 ТК РФ):ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
26 августа 2016 в 20:11
Natalishka88, спасибо, попробуем что-нибудь доказать...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер