Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник ушел на больничный в период отработки при увольнении

26 августа 2016 в 22:20
Здравствуйте! Возникла вот такая ситуация. Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Руководитель пожелал, чтобы тот отработал 2 недели. Сотрудник на следующий день после написания заявления открыл больничный лист. Вопрос такой: войдет ли срок больничного в счет двух недель отработки, или сотрудник будет должен отработать положенные 2 недели после выхода из больничного? Спасибо.
Natali77-33  6 баллов
26 августа 2016 в 22:28
elena_elenaM, да, срок войдёт, если он через 2 недели принесёт закрытый больничный лист, то это и будет последний день его работы, больше ничего отрабатывать он не должен. Работодатель имеет право назначить отработку но не более 2х недель и больничный лист зачитывается в срок отработки.
Elena4011  144 балла, г. Москва
26 августа 2016 в 22:35
33 балла Добавить баллы
Цитата (elena_elenaM):Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Руководитель пожелал, чтобы тот отработал 2 недели.
Добрый вечер. О какой "отработке" идет речь? Ст. 80 ТК РФ говорит только о том,  что "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"
Работник предупредил работодателя в установленный срок, поэтому больничный не переносит дату увольнения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 августа 2016 в 22:50
Natali77-33, Elena4011,спасибо Вам огромное!!!!!Цветы
Elena4011  144 балла, г. Москва
26 августа 2016 в 22:53
Цитата (elena_elenaM):Natali77-33, Elena4011,спасибо Вам огромное!!!!!Цветы
ПожалуйстаПодмигиваю
Nataly S Консультант
28 августа 2016 в 00:38
Здравствуйте.

Добавлю: если сотрудник проболеет более двух недель, то его необходимо уволить в указанный в статье 80 ТК срок. Ждать окончания болезни не надо.
28 августа 2016 в 09:31
Цитата (Nataly S):Добавлю: если сотрудник проболеет более двух недель, то его необходимо уволить в указанный в статье 80 ТК срок. Ждать окончания болезни не надо.
Спасибо большое за уточнение, Наталья!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер