Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП на УСН (6%) принимать от физических лиц оплату за аренду грузовиков?

27 августа 2016 в 12:23
Доброго дня вам люди !
Я начинающий предприниматель (ИП) и никакой бухгалтер. Работаю по УСН (упрощёнка) ставка 6% с дохода. Основной вид деятельности - сдача в аренду принадлежащих мне грузовиков. По юр. лицам - проблем вроде нет: платят на р/счёт по б/налу с соответствующими документами. Сейчас хочу сдавать физ. лицам.
Вопрос : как заводить от них деньги ? 
У меня р/счёт в Сбере, бухгалтерия в Контуре. Прочитал похожие вопросы, уяснил - мне ККТ не нужен. Вариантов получилось 2 :
1 - физ лицо идёт в отделение сбера и кладёт деньги на мой р/счёт - им очень не удобно.
2 - завести  ПОС терминал -    я не очень в этом разбираюсь : что это ? как его заводить ? купить ?  - если можно разьясните.
И можно ли 3-ий вариант - как то "привязать" к р/счёту карту сбера и физ. лица через терминалы будут оплачивать на неё и потом я каким-то образом буду пропускать эти суммы через Эльбу, чтобы учитывать в налогах ???
Физ. лицам никакие документы от меня не нужны, только Договор. А нужны ли, кстати мне?

Заранее благодарен тем, кому не лень будет прочитать сей опус, и что-нибудь мне ответить !!!
Спасибо !
Андрей.
НКК Консультант
28 августа 2016 в 12:39
Цитата (Путник 3000):Доброго дня вам люди !
Я начинающий предприниматель (ИП) и никакой бухгалтер. Работаю по УСН (упрощёнка) ставка 6% с дохода. Основной вид деятельности - сдача в аренду принадлежащих мне грузовиков. По юр. лицам - проблем вроде нет: платят на р/счёт по б/налу с соответствующими документами. Сейчас хочу сдавать физ. лицам.
Вопрос : как заводить от них деньги ? 
У меня р/счёт в Сбере, бухгалтерия в Контуре. Прочитал похожие вопросы, уяснил - мне ККТ не нужен. Вариантов получилось 2 :
1 - физ лицо идёт в отделение сбера и кладёт деньги на мой р/счёт - им очень не удобно.
2 - завести  ПОС терминал -    я не очень в этом разбираюсь : что это ? как его заводить ? купить ?  - если можно разьясните.
И можно ли 3-ий вариант - как то "привязать" к р/счёту карту сбера и физ. лица через терминалы будут оплачивать на неё и потом я каким-то образом буду пропускать эти суммы через Эльбу, чтобы учитывать в налогах ???
Физ. лицам никакие документы от меня не нужны, только Договор. А нужны ли, кстати мне?

Заранее благодарен тем, кому не лень будет прочитать сей опус, и что-нибудь мне ответить !!!
Спасибо !
Андрей.
Добрый день!

Вам нужны будут договора аренды (ст. 643 ГК РФ), акты сдачи-приемки и возврата имущества из аренды как при работе с юрлицами, так и при работе с физлицами (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 655 ГК РФ).

Что касается оплаты, то вариант № 2 - оплата картой физлица, также требует применения ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ). POS-терминал предоставляется банком, с которым заключается договор эквайринга, т.е. приема в Вашу пользу оплаты от физлиц по картам с зачислением оплаты на Ваш счет за вычетом комиссии банка.

Насчет терминалов трудно сказать что Вы имеете в виду. Скорее всего, речь идет о привлечении платежных агентов, которые через свои терминалы будут принимать наличную оплату в Вашу пользу. Этот вариант потребует от Вас открытия в банке спецсчета, на который будут зачисляться принятые через терминал платежи (п. 18 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ).

Т.е. самый простой вариант (он же самый неудобный) - платежи физлиц через банки (не обязательно Сбербанк) без открытия счетов.
28 августа 2016 в 14:31
НКК, 

Большое спасибо !!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер