Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На каком счете отразить приобретение офисной мебели и техники?

27 августа 2016 в 15:04
Добрый день!. Если организация новая мы покупаем принтер, сканер, офисную мебель, диван,  кондиционер как это отобразить в бухгалтерии, на каком счете, Вопрос удалён модератором.? Спасибо заранее.
Юлия Радская Модератор
27 августа 2016 в 15:45
Цитата (Оксана Александровна13):Добрый день!. Если организация новая мы покупаем принтер, сканер, офисную мебель, диван,  кондиционер как это отобразить в бухгалтерии, на каком счете, с этого не надо платить налоги, это идет на офисные нужды, правильно? Спасибо заранее.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
27 августа 2016 в 18:51
Спасибо, я исправила.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
27 августа 2016 в 22:18
Добрый день!
Цитата (Оксана Александровна13): Если организация новая мы покупаем принтер, сканер, офисную мебель, диван,  кондиционер как это отобразить в бухгалтерии, на каком счете,
Нужно заглянуть в бухгалтерскую учетную политику и найти стоимостную планку отнесения актива к основным средствам. Затем сравнить стоимость каждой единицы приобретенного имущества с установленной планкой. Если стоимость ниже установленной, то имущество следует отнести на счет 10.
28 августа 2016 в 08:25
Nataly S,  спасибо.  Я посмотрела, но там только общие положения, про конкретную стоимость ни чего не сказано. Как понять выше стоимость или ниже?
Nataly S Консультант
28 августа 2016 в 18:18
В ПБУ 6/01 Учет основных средств написано:
Цитата:Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Организация вправе самостоятельно установить стоимостную планку, ниже которой объект не считается основным средством даже если выполняются условия пункта 4 ПБУ, а именно:
Цитата:4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Чаще всего в учетной политике ставится максимум 40000 рублей, но некоторым организациям выгодно установить более низкую стоимость, чтобы в бухгалтерском балансе показать много основных средств.
В качестве примера. В одной организации планочка установлена  на уровне 40000 рублей, а в другой 20000 рублей. Обе купили компьютеры по 30000 рублей.
Первая организация проведет компьютер через счет 10, а вторая будет учитывать компьютер на счете 01.
Цитата (Оксана Александровна13):Я посмотрела, но там только общие положения, про конкретную стоимость ни чего не сказано.
Очень плохо, никому не нужна УП с общими положениями, толку от нее никакого. Придется переделывать УП.
29 августа 2016 в 09:37
Наталья, спасибо большое за подробный ответ. Мы только недавно открылись, поэтому много еще не знаем. Еще раз спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер