Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предыдущий директор — учредитель ООО не предоставлял закрывающих документов по денежным средствам, выданным в подотчет

27 августа 2016 в 16:15
Добрый день! Возникла ситуация: у ООО сменился собственник (он же директор). Было обнаружено, что предыдущий директор-учредитель выдавал себе деньги под отчёт и не предоставлял закрывающих документов на протяжении нескольких лет, в итоге на сч 71 накопилась сумма порядка миллиона. В то же время бывший директор как ИП оказывал рекламные услуги, и у ООО образовалась задолженность. Так ООО должно за услуги ещё паре юр.лиц, принадлежащих этому же человеку.
Общая сумма кредиторской задолженности равна сумме невозвращенного подотчета. Подскажите, пожалуйста, могу ли я по договору цессии продать долг бывшего директора его же фирмам и закрыть таким образом задолженности у себя в учете? А между ООО и ИП бывшего директора подписать акт зачета взаимных требований. Заранее спасибо.
НКК Консультант
28 августа 2016 в 16:54
Цитата (Мария Данилова):Добрый день! Возникла ситуация: у ООО сменился собственник (он же директор). Было обнаружено, что предыдущий директор-учредитель выдавал себе деньги под отчёт и не предоставлял закрывающих документов на протяжении нескольких лет, в итоге на сч 71 накопилась сумма порядка миллиона. В то же время бывший директор как ИП оказывал рекламные услуги, и у ООО образовалась задолженность. Так ООО должно за услуги ещё паре юр.лиц, принадлежащих этому же человеку.
Общая сумма кредиторской задолженности равна сумме невозвращенного подотчета. Подскажите, пожалуйста, могу ли я по договору цессии продать долг бывшего директора его же фирмам и закрыть таким образом задолженности у себя в учете? А между ООО и ИП бывшего директора подписать акт зачета взаимных требований. Заранее спасибо.
Добрый день!

Да, предложенный Вами вариант закрытия расчетов вполне правомерен (параграф 1 главы 24, ст. 410 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер