Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к учету ООО на ОСНО фактической стоимости ОС

Валентина 7490 (автор вопроса)  59 баллов, г. Пятигорск
27 августа 2016 в 17:25
Доброго времени уважаемые бухгалтера!
нужна Ваша помощь!
ООО на ОСНО.
Произвели аванс при покупке ОС(по договору передача ОС переходит после аванса ,остаточная сумма распределяется по графику)как мне принять к учёту ОС полную сумму оборудования?(а не авансовую)
Заранее благодарю!
ViktoryBuh  58 477 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 августа 2016 в 17:40
84 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Валентина 7490):Произвели аванс при покупке ОС(по договору передача ОС переходит после аванса ,остаточная сумма распределяется по графику)как мне принять к учёту ОС полную сумму оборудования?(а не авансовую)
Если вы приобрели ОС не по лизингу, то проводки следующие согласно Плану счетов утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н

Д08К60-стоимость ОС без НДС
Д19К60-Вх. НДС
Д01К08-ОС введено в эксплуатацию

Если кроме стоимости ОС есть расходы, связанные с приобретением ОС, например транспортные расходы, то стоимость расходов относите на стоимость ВНА -п.8 ПБУ 6/01
Д08К76-отражены транспортные расходы
Валентина 7490 (автор вопроса)  59 баллов, г. Пятигорск
27 августа 2016 в 17:48
т.е. я правильно поняла:например оборудование оценивается в 1 млн.руб. ,предоплата была 100т.р.   и я могу ОС принять к учёту на 1 млн.рублей?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ViktoryBuh  58 477 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 августа 2016 в 17:55
Цитата (Валентина 7490):т.е. я правильно поняла:например оборудование оценивается в 1 млн.руб. ,предоплата была 100т.р.   и я могу ОС принять к учёту на 1 млн.рублей?
 Да, конечно.
Первоначальная стоимость ОС -это стоимость ОС в первичных документах на передачу ОС, например в акте ОС-1. Вам поставщик в документах передачи указывает стоимость , именно по такой стоимости вы отражаете в учете.

Я верно понимаю,что у вас покупка ОС а не лизинг?

Предоплата и постоплата за ОС это взаиморасчеты с поставщиком
Проводки:
Д60.2К51-перечислили предоплату за ОС
Д60.1К51-перечислили постоплату за ОС
Валентина 7490 (автор вопроса)  59 баллов, г. Пятигорск
27 августа 2016 в 18:26
Цитата (ViktoryBuh):Я верно понимаю,что у вас покупка ОС а не лизинг?
да верно--это не лизинг.
благодарю за ответ.
Валентина 7490 (автор вопроса)  59 баллов, г. Пятигорск
28 августа 2016 в 01:52
ViktoryBuh, так подскажите всё же ,какие нужны проводки.
я на основании накладной внесла поступление оборудование ,по авансовой стоимости,что указана в счет фактуре.приняла к учету ОС ,но везде проходит сумма аванса и не знаю где и как ввести полную стоимость оборудования на основании №ОС-1 от поставщика.?(8.3)Плачу
ViktoryBuh  58 477 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 августа 2016 в 14:29
71 балл Добавить баллы
Цитата (Валентина 7490):я на основании накладной внесла поступление оборудование ,по авансовой стоимости,что указана в счет фактуре
Если речь о счет-фактуре на аванс, то проводить поступление по данному документу не нужно. Авансовый счет-фактуру вы регистрируете в Книге покупок.
Документы-основания для отражения в учете поступления ОС:
1. Акт ОС-1 или другой акт формы ОС, в зависимости от вида приобретенного ОС
Постановление Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств"
2. Счет-фактура на поступление с полной стоимостью ОС
3. Товарная накладная ТОРГ-12. Накладная не является документом по учету ОС.Подписать данный документ можно, если накладная нужна поставщику, но вам для учета ОС он не нужен.

В 1с проводите "Поступление товаров и услуг" Вид операции Оборудование с полной стоимостью ОС. Затем документ "Принятие к учету ОС"

Проводки:
Цитата (ViktoryBuh):Д08К60-стоимость ОС без НДС
Д19К60-Вх. НДС
Д01К08-ОС введено в эксплуатацию
Валентина 7490 (автор вопроса)  59 баллов, г. Пятигорск
29 августа 2016 в 09:06
Благодарю огромноеЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер