Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каких случаях нужно подавать уточненную декларацию по НДС?

27 августа 2016 в 21:19
Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что за прошлые периоды нужно подавать уточненную декларацию по НДС только в случае увеличения сумм реализации и в случае завышения сумм вычетов в прошлых кварталах на основании корректировочных счетов фактур, а в случае уменьшения сумм реализации и занижения сумм вычетов подавать утонченную декларацию не надо, исправлять надо той датой, когда получен корректировочный счет фактура?
БухОнлайн Редакция
28 августа 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Когда уточненная декларация поможет избежать штрафа 21 августа 2015
НДС–2015: поправки в перспективе 10 декабря 2014
Что и как нужно исправить в учете по результатам налоговой проверки 25 июля 2011
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС в случае, если не восстановлен налог в книге продаж и в книге покупок? 12 июля 2016
Нужно ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль при доплате НДС в бюджет? 12 февраля 2016
Нужно ли сдавать уточненную декларацию по НДС при выставлении корректировочных счетов-фактур при увеличении реализации в прошлом квартале? 27 августа 2016
Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если вместо вычета по строке 120 отражен вычет по строке 130? 25 ноября 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
НКК Консультант
28 августа 2016 в 22:05
Цитата (Talin):Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что за прошлые периоды нужно подавать уточненную декларацию по НДС только в случае увеличения сумм реализации и в случае завышения сумм вычетов в прошлых кварталах на основании корректировочных счетов фактур, а в случае уменьшения сумм реализации и занижения сумм вычетов подавать утонченную декларацию не надо, исправлять надо той датой, когда получен корректировочный счет фактура?
Добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, что у Вас за ситуация. 

Если у Вас изменилась стоимость купленного товара (работы, услуги), соответственно изменился вычет на основании корректировочной счет-фактуры, то вне зависимости от того, увеличился вычет или уменьшился, такая корректировка (корректировочный счет-фактура) отражается в декларации текущего периода, а уточненка не подается. Под текущем периоде в данном случае понимается период, на который приходится наиболее ранняя из дат (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ):
дата получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), полученных имущественных прав;
дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 августа 2016 в 11:26
Здравствуйте.

У нас увеличилась сумма реализации за прошлый квартал. Значит, нам не подавать уточнённую декларацию за прошлый квартал, а внести изменения, т.е. доначислить НДС в книге продаж текущего квартала на основании корректировочного счёта-фактуры?
НКК Консультант
29 августа 2016 в 11:41
Цитата (Talin):Здравствуйте.

У нас увеличилась сумма реализации за прошлый квартал. Значит, нам не подавать уточнённую декларацию за прошлый квартал, а внести изменения, т.е. доначислить НДС в книге продаж текущего квартала на основании корректировочного счёта-фактуры?
Добрый день!

Выделенное синим - верно, если речь идет об оформлении корректировочного счет-фактуры при увеличении цены или количества товара, ранее отраженного в первоначально выставленной счет-фактуре (п. 10 ст. 154 НК РФ).
29 августа 2016 в 13:39
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер