Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выставлять счет-фактуру, если работы выполняются по частям?

27 августа 2016 в 21:41
Здравствуйте, помогите разобраться. Организация занимается осуществлением монтажных (строительных работ) в 2015 мы с организацией заключили договор на определенное количество работ, в 2015 году была определенная часть работ осуществлена по выставленным с-ф мы получили оплату, а за часть потребовали аванс, но работу эту мы выполнили только вот в 2016 году, директор им выставил с-ф на полную сумму, разве это правильно, ведь они оплачивали часть в 2015 году, подскажите как правильно сделать нужно?
НКК Консультант
28 августа 2016 в 21:54
Цитата (Кристина199317):Здравствуйте, помогите разобраться. Организация занимается осуществлением монтажных (строительных работ) в 2015 мы с организацией заключили договор на определенное количество работ, в 2015 году была определенная часть работ осуществлена по выставленным с-ф мы получили оплату, а за часть потребовали аванс, но работу эту мы выполнили только вот в 2016 году, директор им выставил с-ф на полную сумму, разве это правильно, ведь они оплачивали часть в 2015 году, подскажите как правильно сделать нужно?
Добрый вечер!

Ситуация не совсем ясна. Если Вы на часть работ уже выставили счет-фактуры в 2015 г., то при сдаче оставшихся работ в 2016 г., конечно же, не нужно повторно включать в счет-фактуру работы, на которые уже в 2015 г. выставлены счета-фактуры на реализацию (п. 3 ст. 168 НК РФ).
28 августа 2016 в 22:27
НКК, 
т.е. мы должны выставить с-ф на оставшуюся сумму, а авансы и ндс по ним ны учли в 2015 году Спасибо за ссылку на закон обязательно с этим ознакомлю своего руководителя
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 августа 2016 в 00:31
Цитата (Кристина199317):НКК, 
т.е. мы должны выставить с-ф на оставшуюся сумму, а авансы и ндс по ним ны учли в 2015 году Спасибо за ссылку на закон обязательно с этим ознакомлю своего руководителя
Добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, в 2015 г. Вы выставляли счета-фактуры на полученные авансы или на выполненные работы? Это совершенно разные вещи.
Если Вы выставляли счета-фактуры только на авансы, то в 2016 г. нужно выставить счета-фактуры на выполненные работы вне зависимости от того, что они частично оплачены авансом в 2015 г. (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Пример
В 2015 г. получен аванс на 118 руб., начислен НДС к уплате 18 руб. по авансовой счет-фактуре (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

В 2016 г. сданы работы на сумму 236 руб., в т.ч. 118 руб. оплаченных авансом в 2015 г. В 2016 г. на всю сумму выполненных работ (236 руб.) выставлен счет-фактура, начислен НДС в сумме 36 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).
При этом ранее начисленный НДС с аванса в размере 18 руб. поставлен к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
29 августа 2016 в 09:37
Цитата (Кристина199317):мы с организацией заключили договор на определенное количество работ, в 2015 году была определенная часть работ осуществлена по выставленным с-ф мы получили оплату,
Добрый день!
Добавлю к ответу Ильи: а что у вас в договоре прописано про оформление выполненных работ, предусмотрена поэтапная сдача работ?
29 августа 2016 в 10:37
Да, у нас получается так как в примере.
Можно по подробнее теперь объяснить как, мне это оформить все в КУДиР и книге продаж?
НКК Консультант
29 августа 2016 в 12:20
Цитата (Кристина199317):Да, у нас получается так как в примере.
Можно по подробнее теперь объяснить как, мне это оформить все в КУДиР и книге продаж?
Добрый день!

Выделенного синим быть не может: либо КУДиР, либо книга продаж.

КУДиР применяется плательщиками УСН (ст. 346.24 НК РФ), которые, в свою очередь, не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ) и, соответственно, не ведут книгу продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ).

И хотелось бы конкретизации вопроса, так как сформулированный вопрос выглядит очень общим - в чем именно затруднения?
29 августа 2016 в 13:04
Затруднения в суммах, которые мы внесем в книгу продаж...
НКК Консультант
29 августа 2016 в 15:33
Цитата (Кристина199317):Затруднения в суммах, которые мы внесем в книгу продаж...
Добрый день!

Если брать цифры из моего примера, то:
- в книге продаж за соответствующие кварталы 2015 г. отражаются счета-фактуры на авансы в сумме 118 руб.;
- в книге продаж за тот квартал 2016 г., в котором реализуются работы, отражается счет-фактура на выполненные работы в сумме 236 руб.;
- в книге покупок за тот квартал 2016 г., в котором реализуются работы, отражаются авансовые счет-фактуры 2015 года на на сумму 118 руб.

В итоге у Вас за квартал 2016 г., в котором будет реализация работ, НДС к уплате будет с той части работ, которая не оплачена авансами, т.е. со 118 руб. = 236 руб. (реализация 2016 г.) - 118 руб. (авансы 2015 г.).
29 августа 2016 в 15:42
НКК, 
СПАСИБО,  все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер