Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

У какой фирмы заказчику на ОСНО выгоднее заказать услугу: у фирмы, работающей с НДС или без НДС?

28 августа 2016 в 12:24
Добрый день!
Разъясните пожалуйста ситуацию: две фирмы оказывают услугу: одна за 10000 руб. без НДС (фирма на УСН), вторая за 11800 руб. с НДС.
Для заказчика (физ. лицо/организация; на УСН/ОСНО) есть ли разница у кого заказывать эту услугу? 
Если я правильно понимаю, то физ. лицам и юр. лицам на УСН дешевле будет работатть с исполнителем на УСН?
А как быть если заказчик использует ОСНО? Выигрывает ли он что-то при работе с исполнителем на ОСНО если сумма без НДС одинаковая???

Спасибо!
Natali77-33  6 баллов
28 августа 2016 в 12:45
KAA1, вы правы, заказчикам ооо/ип на усн и физикам выгоднее работать с фирмой на усн без ндс т. к. Ни один из них не привязан к ндс. А вот заказчик на осно это важно, т.к. Они являются плательщика ндс, то хотят работать с такими же фирмами, что бы брать в зачёт суммы ндс. Во в вашей конкретной ситуации это не так важно, т.к. Они либо изначально заплатят вам меньше на 1800, но потомзаплатят ндс больше на 1800 или наоборот вам заплатят на1800 больше, но ндс на 1800 меньше. Это уже как решит заказчик - экономии ему не будет)
28 августа 2016 в 13:10
Спасибо!
Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Natali77-33  6 баллов
28 августа 2016 в 14:01
KAA1, никак не могу понять суть вопроса, если ооо изначально на усн, то она не может предоставлять услуги/продавать товары то с ндс, то без, ни контракты, ни договоренности на это не влияют. Вы в любом случае предоставляете услуги/продаёте товары без ндс.
Сергей Новиков Главный редактор
28 августа 2016 в 14:43
Цитата (KAA1):А как быть если заказчик использует ОСНО? Выигрывает ли он что-то при работе с исполнителем на ОСНО
Добрый день!

Да, выиграет. Он сможет принять входящий НДС к вычету. 

Подробнее о том, как это работает, можно почитать здесь:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=624536#624536 (на то, что речь об ИП, не обращайте внимания, организационно-правовая форма субъекта в данной ситуации  значения не имеет). 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=540299#540299

Еще почитайте нашу статью из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:

«Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)»
Юлия Радская Модератор
28 августа 2016 в 16:25
Добрый день!
Цитата (KAA1):Спасибо!
А в такой ситуации:
ООО (УСН) выиграла конкурс на оказание услуги, но сумма контракта предполагает НДС.
ООО выплачивает НДС, подает по нему декларацию и тут возникает вопрос, по которому мнения в сети разделились: Нужно ли учитывать сумму, выплаченную в качестве НДС к налоговой базе, т.е. свои налоги нужно уплатить со всей суммы контракта, либо с суммы без этого НДС?
и какими документами алгоритм поведения разъясняется?

p.s. после публикации уже понял, что наверное стоило оформить это новым вопросом, тема немного другая...
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
28 августа 2016 в 20:44
Сергей Новиков, 
В Вашей теме "ИП не работает с НДС" Вы рассматриваете вариант когда Продавец на УСН, покупатель на ОСН, но цена одна и та же. Здесь ясно что покупатель теряет.
В моем случае вопрос в другой плоскости: "В чем выгода Покупателю работать с Продавцом на ОСН, если его товар на 18% дороже аналогичного, но купленного у упрощенца???"
Вот Natali77-33 считает что нет разницы. Из вашей статьи я тоже не увидил разницу. Да покупатель не сможет возместить себе эту сумму, но он ведь ее и не потратит на покупку товара, т.к. цена товара ниже как раз на эту величину.
Т.е. я так и не могу понять чем лучше покупать за 118 руб с НДС чем за 100 руб без НДС???
Сергей Новиков Главный редактор
29 августа 2016 в 11:03
Цитата (KAA1):Т.е. я так и не могу понять чем лучше покупать за 118 руб с НДС чем за 100 руб без НДС???
Добрый день!

Математически здесь действительно нет различия. 

На практике же здесь, как мне кажется, начинает работать психология.

Во-первых, заказчик начинает думать: если есть такая цена без НДС, значит, если постараться, можно найти такую же низкую, но со включенным туда НДС (такую цену вполне может объявить однодневка, которая формально является плательщиком НДС, но реально налог в бюджет не платит) и сэкономить еще 18 рублей. Во-вторых, у тех, кто работает с НДС, есть условный рефлекс и твердое указание от руководства: работать только с теми, кто платит НДС. Исполнители наизусть выучили, что это экономит им 18%. А исполнителю сложно отойти от шаблона и вникнуть в объяснения. Поэтому все сделки с неплательщиками НДС проводятся с участием руководства, в режиме "ручного управления", который будут включать далеко не всегда. В-третьих, возникают подозрения относительно качества товара и надежности контрагента (ну, как пример: "если он ставит такую низкую цену, может, он однодневка, и мне по нему все расходы снимут").

В общем, то, что НДС-ники крайне неохотно работают с упрощенщиками — это медицинский факт. Я попробовал изложить версии относительно причин, которые порождают данный факт. Но клинически они не доказаны Улыбаюсь Так что пробуйте, вдруг у вас получится.
29 августа 2016 в 11:27
Математика (да и психология) мне понятны....
Спасибо всем за ответы и комментарии!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер