Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли кабина вахтового автобуса основным средством?

28 августа 2016 в 15:54
Здравствуйте.
Уважаемые форумчане, подскажите пжл кабина вахтового автобуса является материалом или ОС? Наш бухгалтер по ОС определила это как ОС ссылаясь на стоимость (больше 700 тыс.р.) и срок эксплуатации (больше года). Кабина устанавливается на шасси  Камаза. 
Мое мнение это материал, расход которого можно оформить как удорожание ОС, в данном случае автомобиля Камаз.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
29 августа 2016 в 15:15
Цитата (Зураб):подскажите пжл кабина вахтового автобуса является материалом или ОС?
Здравствуйте. А разве кабина не может быть установлена на другое ОС ? сама по себе кабина способна приносить доход в будущем  ? ( п.4,5 ПБУ 6/01)
29 августа 2016 в 18:36
Здравствуйте.
Конечно кабину можно устанавливать и на другое ОС подобного рода, т.е. на тягач.  Кабина сама по себе не может принести пользу, выгоду т.к. сама не может доставить работников на месторождение, потому что не имеет колеса.  Без тягача кабина не может быть использована по назначению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
30 августа 2016 в 09:30
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Зураб):Конечно кабину можно устанавливать и на другое ОС подобного рода, т.е. на тягач.  Кабина сама по себе не может принести пользу, выгоду т.к. сама не может доставить работников на месторождение, потому что не имеет колеса.  Без тягача кабина не может быть использована по назначению.
Что и требовалось доказать. Ваша кабина не является ОС ( п.4,5 ПБУ 6/01) Это мпз, несмотря на стоимостной критерий ( ПБУ 5/01) Д 10 К 60 Д 20,26,44 К 10
30 августа 2016 в 16:25
Спасибо за ответ. Скажите пжл, как я написал, можно ли расценить это как модернизация ОС и добавить стоимость кабины в стоимость ОС?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
31 августа 2016 в 09:35
Цитата (Зураб):можно ли расценить это как модернизация ОС
Скажите а установленная кабина изменяила  технологическое или служебное назначение автобуса ?  Наделила его   новыми качествами ? (п. 2 ст. 257 НК РФ. )
31 августа 2016 в 19:32
Нет, новая кабина просто заменяет старую, изношенную. Новое качество после замены - более комфортабельный салон, удобные кресла. Получается не соответствует п. 2 ст. 257 НК РФ. 
Спасибо за внимание и помощь!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
1 сентября 2016 в 09:17
Цитата (Зураб):новая кабина просто заменяет старую, изношенную.
Значит это обычная замена мпз ( ПБУ 5/01) Д 10 ( запчасти) К 60, Д 20,26,44 К 10 ( по факту замены)
1 сентября 2016 в 18:28
Благодарю Вас!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер