Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием на работу по совместительству в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
29 августа 2016 в 10:15
Добрый день!
Столкнулась с такой ситуацией. Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (в организации по основному месту работы). В этот период она была принята на работу по внешнему совместительству в другую организацию и стала там работать по несколько часов в день, не прерывая отпуск по уходу. В основной организации находилась в отпуске по уходу за ребенком, через несколько месяцев так же стала работать на условиях неполного рабочего дня без прерывания отпуска по уходу. Все ли здесь правильно? Правомерен ли такой прием на работу по совместительству?

Спасибо!
Галина Колмакова  178 228 баллов, г. Тюмень
29 августа 2016 в 11:18
43 балла Добавить баллы
Добрый день
Не вижу ни каких нарушений закона.

Цитата (Статья 60.1. Работа по совместительству):Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Причем таких мест может быть сколько угодно
 
Цитата ( Статья 282. Общие положения о работе по совместительству):Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работать во время декрета на условиях неполного рабочего времени  закон тоже разрешает

Цитата ( Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
29 августа 2016 в 12:11
Спасибо большое за ответ!
А должна ли она была сообщить второму работодателю о том, что находится в отпуске по уходу за ребенком и "уйти" в него сразу после заключения трудового договора? 
Другими словами, второй работодатель подает сведения в ПФ и в стаже указывает "ДЕТИ" или что сотрудница работала в периоде?
Или в этом случае это не имеет значения, так как работа на условиях неполного рабочего дня?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Галина Колмакова  178 228 баллов, г. Тюмень
29 августа 2016 в 12:47
Цитата (Elena1986):А должна ли она была сообщить второму работодателю о том, что находится в отпуске по уходу за ребенком и "уйти" в него сразу после заключения трудового договора? 
Зачем. Она ведь работает у него а не находится в отпуске 

Цитата (Elena1986):Другими словами, второй работодатель подает сведения в ПФ и в стаже указывает "ДЕТИ" или что сотрудница работала в периоде?
Дети здесь не при чем. И отпуск здесь не при чем. У нее ведь отработанное время
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
29 августа 2016 в 14:06
Поняла. Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер