Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение по собственному желанию

29 августа 2016 в 10:51
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Вопрос следующий:

Какую дату увольнения должен поставить работник в заявлении об увольнении по собственному желанию, если заявление должно быть написано за 14 календарных дней?

Пример: Прошу уволить меня по собственному желанию 29.08.2016г
         или
               Прошу уволить меня по собственному желанию 13.09.2016г

Какой вариант в таком случае будет верным?
Я Наталья  614 баллов, г. Рязань
29 августа 2016 в 10:58
Цитата (Андрей Жирков):Какую дату увольнения должен поставить работник в заявлении об увольнении по собственному желанию, если заявление должно быть написано за 14 календарных дней?

Пример: Прошу уволить меня по собственному желанию 29.08.2016г
         или
               Прошу уволить меня по собственному желанию 13.09.2016г

Какой вариант в таком случае будет верным?
Здравствуйте! По общему правилу, если работник хочет уволиться по собственному желанию, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме и написать заявление об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели (ч. первая статья 80 ТК РФ). У вас второй вариант. А датировано заявление должно быть 29,08,2016.
Nastyz  230 баллов, г. Хабаровск
29 августа 2016 в 11:00
Андрей Жирков, добрый день.

У нас пишут заявления так: Прошу уволить меня по собственному желанию, подписывают, ставят расшифровку, дату когда написали. Если увольняем с отработкой 2 недели, то сотрудник дописывает своей рукой с отработкой 2 недели.

Если без отработки то прописывает без отработки 2 недели и дату ставит ту которой пишет заявление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 156 баллов
29 августа 2016 в 12:38
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Андрей Жирков):Пример: Прошу уволить меня по собственному желанию 29.08.2016г
         или
               Прошу уволить меня по собственному желанию 13.09.2016г

Какой вариант в таком случае будет верным?
Вариант может быть любым. При расторжении ТД работнику необходимо уведомить об этом работодателя в письменной форме не менее чем за 2 недели до дня увольнения.
Если работник пишет прошу уволить 29.08., а дату заявления указывает 13.08.,  вы его и увольняете 29.08., если же работник пишет Прошу уволить 13.08., то работодатель может его уволить и 13.08., а может и позже, т.к. это предусмотрено ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.


В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Ubest4ever  96 баллов, г. Химки
29 августа 2016 в 13:53
Андрей Жирков, добрый день! 

Вы можете указать в заявлении так "Прошу уволить меня по собственному желанию. Последним днем работы прошу считать ... и указываете конкретную дату".  В вашем случае:  "Прошу уволить меня по собственному желанию. Последним днем работы прошу считать 13.09.2016 г." само заявление от 29.08 или 30.08.2016 г.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер