Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с суммы субаренды

29 августа 2016 в 11:25
Добрый день
Микропредприятие,ООО  УСН( доходы минус расходы)
Арендуем помещение, арендатор выставляет нам счет за услуги аренды без НДС.
Мы часть помещений с согласия арендатора сдаем в субаренду..
А мы должны выставлять счет за субаренду с НДС или без НДС (мы же не являемся плательщиками НДС)?
Спасибо за ответ.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
29 августа 2016 в 11:33
Цитата (marko):А мы должны выставлять счет за субаренду с НДС или без НДС (мы же не являемся плательщиками НДС)?
Здравствуйте. Организации на УСН не являются плательщиками НДС и счета-фактуры выставлять не должны (подп. 2 п. 5, подп. 2 п. 5.1, подп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).
29 августа 2016 в 12:01
Цитата (marko):А мы должны выставлять счет за субаренду с НДС или без НДС (мы же не являемся плательщиками НДС)?
Здравствуйте.
Нет, не должны. Только не на основании ст. 169, как было написано выше, а на основании п.п. 2 ст. 346.11., в котором сказано, что " Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса."

Вы конечно можете выставить счет, выделив в нем НДС, но в этом случае вы будете обязаны уплатить его в бюджет, а принять к вычету входной вы не сможете. Вряд ли это вам нужно.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
29 августа 2016 в 12:06
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Никитушкин Алексей):Только не на основании ст. 169, как было написано выше, а на основании п.п. 2 ст. 346.11.
Это естественно. В статье 169 речь идет о правилах выставления сч.фактур.

3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж: (в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ) 1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер