Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Директор ООО предоставил чек, в котором вместо наименования товара выбито 1 СК

29 августа 2016 в 11:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть? Мы организация ООО, директор приобрел материалы, предоставил чек, а в нем наименований товара нет, только 1 СК и сумма. Можно ли такой чек принимать к учету? Если да, то как его списать?
НаталияСПб  147 баллов, г. Санкт-Петербург
29 августа 2016 в 12:54
Людмила-44, запросите у продавца копию чека или расшифровку.
29 августа 2016 в 13:58
НаталияСПб, Спасибо за ответ! Чек у нас есть, а вот расшифровки нет! Попробуем запросить, хотя надежды на это мало....Грустный
Ольга Рогова  245 739 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 августа 2016 в 22:37
37 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Людмила-44):Чек у нас есть, а вот расшифровки нет! Попробуем запросить, хотя надежды на это мало....Грустный
Чек должен содержать все необходимые реквизиты, обязательно  с указанием наименования товара и количества. Если  в чеке не указан приобретенный товар, Вам обязаны выдать к такому чеку, товарный чек с расшифровкой  наименования товара и его количества .
Принятие к учету ТМЦ только по кассовому чеку  
Какие документы нужно выдать покупателю?
Цитата (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.04.2011 N 17-15/041152):
Вопрос: В книжном магазине куплен товар. Кассир выдал только кассовый чек. Выдать товарный чек покупателю было отказано на том основании, что на выданном кассовом чеке указан приобретенный товар. Какие реквизиты должны отражаться в кассовом чеке? Обязана ли организация выдать вместе с кассовым товарный чек?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 26 апреля 2011 г. N 17-15/041152
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Пользователи ККТ обязаны применять кассовый аппарат, к которому выдвигаются такие требования:
- исправен;
- опломбирован в установленном порядке;
- зарегистрирован в налоговых органах;
- обеспечивает надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.
В соответствии со статьей 5 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 утверждено Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - Положение).
Согласно пункту 2 Положения кассовый чек - это первичный учетный документ, отпечатанный кассовым аппаратом на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления между пользователем и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащий сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами контрольно-кассовой техники, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.
На выдаваемом покупателям (клиентам) кассовом чеке должны отражаться следующие реквизиты:
- наименование организации;
- идентификационный номер организации-налогоплательщика;
- заводской номер ККТ;
- порядковый номер чека;
- дата и время покупки (оказания услуги);
- стоимость покупки (услуги);
- признак фискального режима.
На чеке, выданном покупателям (клиентам), могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовой технике.
Информация на кассовом чеке о денежных расчетах, проведенных на ККТ, значима для правильного исчисления налогов организацией, а также необходима для полного документального подтверждения расходов.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Товарный чек является одним из первичных документов, на основании которого покупатель может подтвердить факт оплаты товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи (ст. 493 ГК РФ).
Контролировать соблюдение требования о выдаче надлежащих документов при проведении расчетов наличными и платежными картами обязаны налоговые органы.
В действиях торговой организации (в рассматриваемом случае) отсутствует состав административного правонарушения, выразившегося в нарушении законодательства о применении ККТ, поскольку продавцом был пробит кассовый чек.
Если на выдаваемом покупателю кассовом чеке указано наименование приобретенного товара, организация, осуществляющая розничную торговлю, не обязана выдавать товарный чек.

Заместитель
руководителя
Управления
советник государственной гражданской
службы 1-го класса
В.А. Носенков
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер