Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Считается ли экспортом операция, если право собственности возникает не на территории покупателя?

29 августа 2016 в 12:10
День добрый!  в продолжение к экспорту в Армению. Стала читать Договор с покупателем (Армения) и вот что меня еще смущает.
В договоре прописано, что мы доставляем товар в СПб, а с СПб покупатель своими силами везет его к себе на родину. Право собственности на товар у покупателя согласно договора  возникает до пересечения границы Армении. Однако прописано, что отгрузка на условиях FCA СПб

т.е. Товар на момент отгрузки оплачен (в рублях), груз оформляет покупатель, право собственности переходит я так понимаю на территории РФ.
Закрадывается сомнение, не откажут ли нам в подтверждении 0% ????

На сколько важен переход права собственности?   или Важен только факт пересечения границы РФ, т.е. фактический вывоз за пределы страны???
НКК Консультант
30 августа 2016 в 12:57
Цитата (Жужилица):День добрый!  в продолжение к экспорту в Армению. Стала читать Договор с покупателем (Армения) и вот что меня еще смущает.
В договоре прописано, что мы доставляем товар в СПб, а с СПб покупатель своими силами везет его к себе на родину. Право собственности на товар у покупателя согласно договора  возникает до пересечения границы Армении. Однако прописано, что отгрузка на условиях FCA СПб

т.е. Товар на момент отгрузки оплачен (в рублях), груз оформляет покупатель, право собственности переходит я так понимаю на территории РФ.
Закрадывается сомнение, не откажут ли нам в подтверждении 0% ????

На сколько важен переход права собственности?   или Важен только факт пересечения границы РФ, т.е. фактический вывоз за пределы страны???
Добрый день!

Действительно, налоговики могут быть против признания подобной реализации экспортом (Письмо Минфина России от 31.01.2013 N 03-07-08/1914), однако суды в таких случаях встают на сторону налогоплательщика, указывая, что применение ставки 0% не ставится в зависимость от того, на территории какой страны перешло право собственности на экспортируемый товар (например, Постановление ФАС Московского округа от 24.12.2010 N КА-А40/16188-10 по делу N А40-32008/10-114-154).
31 августа 2016 в 08:41
Илья спасибо за ответ! Значит 50/50. Будем надеяться, что проблем не возникнет! Спасибо за ссылочки!

Хорошего Вам дня!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер